Ученые определили, сколько сна нужно для счастья

Сомнологи всегда рекомендовали выделять на сон не менее 7 часов - именно такое время нужно организму, чтобы полностью восстановиться и отдохнуть
Ученые определили, сколько сна нужно для счастья
О том, что эмоциональный фон человека очень сильно зависит от длительности сна, известно всем. Американские специалисты решили копнуть глубже и выяснить, сколько нужно спать, чтобы чувствовать себя максимально счастливым.
 
Научные работники из университета Аризоны провели масштабный опрос среди 2000 американцев. Все испытуемые ответили на ряд вопросов, рассказав о качестве и длительности своего сна. Также каждый из них дал оценку уровню собственного счастья. Проанализировав результаты анкетирования, специалистам удалось определить критическую длительность сна.

Как оказалось, самые «несчастные» участники эксперимента, которые жалуются на подавленный эмоциональный фон и проблемы в личных отношениях, выделяют на сон в среднем менее 6 часов 48 минут. Те испытуемые, которые назвали себя «в основном счастливыми», чаще всего спят 6 часов 54 минуты. А вот люди, считающие себя самыми настоящими счастливчиками, позволяют себе спать не менее 7 часов 6 минут.

Результаты данного исследования полностью совпадают с более ранними выводами ученых. Так, сомнологи всегда рекомендовали выделять на сон не менее 7 часов - именно такое время нужно организму, чтобы полностью восстановиться и отдохнуть.

Кроме того, благодаря последнему исследованию научные работники обнаружили, что женщинам гораздо сложнее выспаться, чем мужчинам. Также огромную роль здесь играет возраст: у тех, кто перешагнул отметку в 25 лет, длительность сна уменьшается.

Тем, кто испытывает трудности со сном, могут помочь теплый душ или медитация - именно такие приемы чаще всего используют люди, которые признались в анкетировании, что прекрасно высыпаются.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Долго спать в выходные вовсе не полезно, говорят ученые

Люди, которые не высыпаются в течение рабочей недели, нередко предпочитают подольше поспать в выходные дни. Однако специалисты доказали, что эта привычка никак не восполняет нехватку отдыха

Самые важные правила здорового сна

Несколько простых, но полезных правил, следуя которым, можно существенно улучшить свое физическое и психологическое состояние, а также повысить продуктивность и бодрость в дневное время суток

Ученые: здоровый сон влияет на качество памяти

Здоровый сон является крайне важным условием для развития нейронных связей, показали результаты совместного исследования американских и китайских ученых-биологов

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение