При каких заболеваниях нельзя есть свеклу

Свекла, несомненно, обладает полезными свойствами, а также является ингредиентом для множества отличных блюд. К сожалению, при некоторых заболеваниях этот корнеплод может навредить организму, говорят врачи. Их полный список читай ниже.
При каких заболеваниях нельзя есть свеклу
Обыкновенная свекла может стать причиной обострения некоторых болезней. Специалисты рекомендуют отказаться от овоща тем, кто имеет проблемы с системой пищеварения.

Так, например, при гастрите повышенной кислотности свекла может повысить количество соляной кислоты в организме настолько, что потребуется операция. А слабительный эффект делает ее нежелательным продуктом при кишечных расстройствах. 

Сбои в работе почек – еще одна причина отказаться от свеклы. Определенные компоненты в ее составе вызывают образование камней в этих органах. А при уже существующей мочекаменной болезни корнеплод тем более употреблять не стоит. Он замедляет выведение солей из организма, что приводит к обострению заболевания. Усиливаются также воспаления в суставах и отечность. 

Свекла насыщенна сахаром, а значит, нежелательна при сахарном диабете и предиабете. Даже здоровым людям лучше не злоупотреблять овощем, зная об этих особенностях его состава.

А как часто ешь свеклу ты?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

При каких заболеваниях нельзя пить алкоголь

Ученые сходятся во мнении, что алкоголь наносит здоровью вред. Кому-то в меньшей, а кому-то в большей степени. Медики поделились своими наблюдениями и опытом касательно категорий людей, которым алкоголь противопоказан.

Специалисты рассказали, от каких болезней защищает свекла

Для профилактики и при появлении проблем со здоровьем многие люди предпочитают принимать аптечные лекарственные средства. Тем не менее, есть действенные способы защититься от опасных болезней и ухудшения состояния организма

Как депрессивное состояние связано с сердечными заболеваниями

Неоднократные исследования доказали, что на человека влияет много факторов внешней среды. Однако внутренние процессы в организме и психическое состояние оказывают далеко не меньшее воздействие на физическое и психическое здоровье.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Аромат оливкового масла поможет похудеть
Постоянный стресс может привести к развитию болезни Альцгеймера
Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе