Ученые сравнили стресс с инфекционным заболеванием

Стрессы возникают в результате ответа на ситуации, нарушающие эмоциональное спокойствие. Это могут быть соревнования, сложные и ответственные задачи, опасности для жизни и здоровья. Как оказалось, стресс охватывает не только человека, столкнувшегося с перечисленными ситуациями, но и окружающих его людей.
Ученые сравнили стресс с инфекционным заболеванием

Представители науки считают, что стрессовое состояние одного человека передается окружающим подобно инфекционной болезни.

Для получения сведений был проведен эксперимент с участием добровольцев. Оказалось, что люди, которые находились даже непродолжительное время возле человека в стрессовом состоянии, начинали также испытывать эмоциональное беспокойство.

Участников эксперимента разделили на 2 группы по 5 человек. Ученые сформировали у них командный дух. Один участник из каждой группы должен был решить сложную задачу быстрее оппонента. Остальные добровольцы поддерживали и наблюдали за ее решением. При этом ученые взяли у людей пробу слюны для определения количества гормона стресса.

В результате обработки информации оказалось, что люди поддавались стрессу, когда чувствовали командный дух. В частности присутствие человека в состоянии стресса становилось причиной его распространения на других людей.

Как оказалось, стресс у одного человека подобно вирусу передается другим людям. Эксперимент находит подтверждения в повседневной жизни. Когда люди поддерживают одну из сторон противостояния, то невольно начинают испытывать такие же эмоции, как и объект поддержки.

Согласен ли ты с результатом исследования ученых? Поделись своим мнением в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стрессовые ситуации накапливаются и дают о себе знать в преклонном возрасте

Как правило, это стрессы, которые связаны с собственными болезнями и заболеваниями близких людей, разлуки с дорогими людьми, конфликтные ситуации, переезд

Ученые: стресс может быть полезным

Уже не один раз специалистами было доказано, что стрессовые ситуации имеют плохие последствия для организма человека. Однако недавно ученые выяснили, что эмоциональные потрясения могут приносить и пользу

Могут ли инфекционные заболевания повлиять на интеллект?

Но пока непонятно: то ли сама иммунная система оказывает отрицательное влияние на человека, в частности, его интеллект, то ли наоборот

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение