Оказалось, что длительный сон может навредить здоровью

Хаотичное изменение биоритмов: с понедельника по пятницу недосыпание, а в выходные трата на сон слишком много времени крайне негативно влияет на организм
Оказалось, что длительный  сон может навредить  здоровью
Результаты исследований, проведенных научными работниками из США, показали, что сон, который длится более 8 часов, может стать причиной опасных заболеваний и даже ранней смерти.

Такие выводы сделали специалисты из Центра нарушения сна при Массачусетском университете. Ученые провели масштабное исследование с участием более двух миллионов добровольцев из разных стран мира. Большую долю всех участников составляли люди, которые испытывали хронический недосып на протяжении рабочей недели, тогда как на выходных пытались отоспаться за все остальные дни, тратя на сон больше восьми часов.

Результаты эксперимента ученых оказались весьма неожиданными: выстроив график в виде параболы, эксперты обнаружили, что продолжительный отдых не только не приносит организму дополнительную пользу, но и вовсе может нанести большой вред здоровью. Так, участники эксперимента, выделяющие на сон более 8 часов в сутки, в большинстве случаев имели те или иные обострения хронических заболеваний, которые провоцировали риск преждевременной смерти. Данное исследование опровергает теорию о том, что лишь недосып является причиной возникновения большого количества болезней.

По словам научных работников, такие выводы можно объяснить синдромом, который похож на джетлаг (смена часовых поясов). Огромное количество людей на протяжении недели хаотично изменяют свои биоритмы: с понедельника по пятницу они недосыпают, а в выходные тратят на сон слишком много времени. Такое положение вещей крайне негативно влияет на организм.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самые важные правила здорового сна

Несколько простых, но полезных правил, следуя которым, можно существенно улучшить свое физическое и психологическое состояние, а также повысить продуктивность и бодрость в дневное время суток

Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается

Нарушения сна возникают с возрастом, так как биологические часы начинают работать некорректно

Длительный сон может стать причиной заболеваний сердца

Сон является естественной физиологической потребностью для каждого живого организма. Тем не менее, им не следует злоупотреблять и пренебрегать

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?