Почему появляется желание спать днем и как нехватка сна влияет на здоровье

Наряду с рационом сон влияет на здоровье, внешний вид и самочувствие. Нарушения режима сна могут сигнализировать о проблемах в организме.
Почему появляется желание спать днем и как нехватка сна влияет на здоровье

Профессор из Института исследований стресса считает, что желание спать днем при достаточной длительности сна ночью может свидетельствовать о сбое в организме. К таким сбоям относится депрессивное состояние, воспалительный процесс, лишний вес, нехватка витаминов и микроэлементов. Также дневная сонливость ощущается при пониженном давлении.

Взрослому человеку следует спать порядка семи часов для хорошего самочувствия в течение дня. Нехватка сна или его избыточное количество плохо сказывается на здоровье и состоянии.

При нехватке ночного сна люди помимо усталости сталкиваются с проблемами сердечно-сосудистой системы, ослабляется иммунная система, может увеличиться количество сахара в крови. Не во всех случаях недосыпание отражается на внешности, однако многие люди отмечают ухудшение внешнего вида, в частности темные круги под глазами и в целом следы усталости на лице.

Если ночью человек не выспался и чувствует утомление, дневной сон облегчит состояние. Однако специалисты рекомендуют наладить режим ночного сна. Также следует обратить внимание и выяснить, какие проблемы могут скрываться в организме, если количество ночного отдыха соответствует норме, а днем все равно одолевает сонливость.

Ночной сон – это время, когда организм отдыхает, набирается сил и энергии для следующего дня. Психика в это время отдыхает от перегруженности мыслями и эмоциями. Важно высыпаться ночью, чтобы чувствовать себя хорошо днем.

А какая твоя продолжительность сна? Будем благодарны за ответ в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какая поза для отдыха пойдет на пользу здоровью

Образ жизни тесно связан со здоровьем и самочувствием. Речь идет не только о питании и физической активности, но и о позах, которые люди выбирают для того, чтобы отдохнуть.

Сила рукопожатия может рассказать о состоянии здоровья

Что кроется за рукопожатием неоднократно выясняли психологи. Недавно этот привычный для людей жест заинтересовал ученых в сфере здравоохранения.

Полезно ли спать днем – мнение ученых

Режим и количество сна влияют на здоровье, настроение и самочувствие. Чтобы воздействие было положительным, важно придерживаться норм сна. Общепринятая норма: 7 – 9 часов.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом