Мозг обиженного человека вырабатывает наркотики

Мозг человека, которого не принимают другие люди, ищет любые способы подавления социальной боли и смягчения отрицательных эмоций
Мозг обиженного человека вырабатывает наркотики
Исследователи пришли к выводу, что мозг человека, которого не принимают другие люди, ищет любые способы подавления социальной боли и смягчения отрицательных эмоций.

Эксперты из Медицинской школы Мичиганского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 18 человек. Всем им необходимо было просмотреть фотографии и личные профили нескольких сотен лиц противоположного пола. Затем каждый участник выбирал фото человека, симпатизирующего ему больше, чем остальные.

Как только добровольца помещали в камеру томографа (ПЭТ-сканера), ему тут же говорили, что человек, выбранный им, как самый симпатичный, совершенно не ответил взаимностью.

Как оказалось, участники, которые получили самое высокое число баллов за прохождение психологического теста на эмоциональную устойчивость, в большинстве случаев реагировали на социальное неприятие другими высвобождением в организме большим количеством опиоидов. Ученые уверены, что подобная реакция мозга может иметь защитную или адаптивную функцию.

Джон-Кар Зубейта, ведущий автор научной работы, предполагает, что мозг людей, у которых наблюдается депрессия и социальная тревожность, способен выбросить гораздо меньшее количество опиоидов, что является причиной более продолжительного периода восстановления после приобретения негативного социального опыта.

Именно по этой причине новые лекарства без побочных эффектов, в основу которых входят опиоиды, способны весьма эффективно бороться с депрессией и тревожностью.

К слову, опиоиды (опиаты) имеют структуру, которая очень схожа с морфином. Опиоиды оказывают на организм анальгетическое и седативное действие, угнетают дыхательный и кашлевый центры и ослабляют перистальтики кишечника.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названы тренировки, что повышают нейропластичность головного мозга

Нейропластичность – важная способность мозга человека. Благодаря ей он может меняться, создавая нейронные связи, получив новые знания, переживания, опыт. И восстанавливать утраченные вследствие повреждений. Улучшить нейропластичность помогает спорт, а именно два вида тренировок.

Мозг человека часто перегружает сам себя излишней работой

У тех людей, которые быстрее достигают хороших результатов за короткое время, задействовано минимум участков мозга

Раскрыта тайна сотрясения мозга, с помощью которой травмы можно избежать

В ходе эксперимента выяснилось, что для мозга не так опасно столкновение с твердым черепом, как растяжение его участков на некоторых частотах

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение