Дополнительный сон поможет восстановить память

Ученые установили, что несколько дополнительных часов сна помогают избавиться от проблем с памятью
Дополнительный сон поможет восстановить память
Научные работники из Соединенных Штатов Америки обнаружили интересный факт: оказывается, продлив свой сон всего на три - четыре часа в сутки, люди с болезнью Альцгеймера могут восстановить свою память.

Американские эксперты провели исследование в Медицинской школе Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Участниками эксперимента ученых стали дроздофилы (плодовые мушки), нейронные механизмы которых, отвечающие за сон, очень сильно схожи с человеческими. Экспертам удалось восстановить память в группе мух с помощью одной из экспериментальных методик, суть которой заключалась в том, чтобы продлить время сна насекомых.

Научные работники разделили плодовых мушек на три группы. У подопытных из первой группы был дезактивирован ген памяти, что спровоцировало возникновение состояния, схожего с симптомами болезни Альцгеймера. У мух из второй группы в мозгу возникли трудности с созданием новых соединений, отвечающих за кодировку воспоминаний. Мушкам из последней группы ученые оставили многие из этих соединений.

На следующем этапе эксперимента эксперты простимулировали кластер ключевых клеток головного мозга – именно они отвечают за повышение производства белка, связанного со сном. Кроме того, плодовым мушкам дали специальный препарат, имитирующий деятельность нейромедиатора.

Проанализировав результаты эксперимента, специалисты обнаружили, что несколько дополнительных часов сна помогают избавиться от всех проблем, созданных подопытным насекомым в рамках исследования. Но эксперты предупреждают, что для достижения положительного результата необходим определенный вид сна, и на данный момент ученые ищут, каким образом вызвать его в человеческом мозге.

Ранее исследование показало, что короткий дневной сон продолжительностью 45-60 минут может улучшать память в пять раз.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается

Нарушения сна возникают с возрастом, так как биологические часы начинают работать некорректно

Ученые: здоровый сон влияет на качество памяти

Здоровый сон является крайне важным условием для развития нейронных связей, показали результаты совместного исследования американских и китайских ученых-биологов

Чтобы улучшить память, необходимо спать более восьми часов

Ученые в очередной раз подтвердили тот факт, что полноценный сон играет важнейшую роль в жизни человека

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом