Сон защищает от негативных эмоций

Человеку, который испытал сильные эмоциональные переживания, необходимо хорошенько выспаться, ведь сон - лучшее лекарство для восстановления после потрясений
Сон защищает от негативных эмоций
Американские эксперты пришли к выводу, что человеку, который испытал сильные эмоциональные переживания, необходимо хорошенько выспаться, ведь сон - лучшее лекарство для восстановления после потрясений.

Научные работники из Массачусетского университета в США провели ряд исследований, результаты которых доказывают правильность вековых пословиц «Утро вечера мудренее» или «Ляг, поспи – и все пройдет». В эксперименте, проведенном учеными из медицинского центра, согласились поучаствовать 38 мужчин и 68 женщин, возраст которых колебался от 18 до 30 лет.

В ходе первого этапа исследования добровольцы рассматривали ряд фотографий, после чего должны были оценить их по степени эмоционального воздействия. Спустя 12 часов участникам эксперимента продемонстрировали новую серию снимков, которая частично состояла из фото, уже показываемых ранее, и людей опять попросили дать им оценку.

Одна часть добровольцев впервые детально рассматривала фотографии в вечернее время перед сном, а во второй раз – утром после пробуждения. Вторая группа участников справилась с двухэтапной задачей просмотра снимков в течение одного периода бодрствования. Как оказалось, сон не только помог в разы лучше запомнить изображения, но еще и позволил людям гораздо спокойней воспринять достаточно эмоциональные фото.

Иными словами, после сна человек лучше запоминает факты, но переживания, которые они вызвали, значительно смягчаются. А потому исследователи настоятельно рекомендуют тем, кто испытал очень неприятные эмоции, прежде всего хорошо выспаться.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается

Нарушения сна возникают с возрастом, так как биологические часы начинают работать некорректно

Назван простой способ улучшить сон

Оказывается, что на то, как быстро человек засыпает, и на качество его сна влияет температура тела. Существует проверенный способ улучшить сон, о котором мы сейчас и расскажем.

Бессонница зависит от качества сна, а не от продолжительности

Крайне важно соблюдать простейшие правила комфортного сна - не наедаться и не пить много жидкости на ночь, проветривать помещение и спать на удобном ортопедическом матрасе и подушке

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом