Бессонница зависит от качества сна, а не от продолжительности

Крайне важно соблюдать простейшие правила комфортного сна - не наедаться и не пить много жидкости на ночь, проветривать помещение и спать на удобном ортопедическом матрасе и подушке
Бессонница зависит  от качества сна,  а не от продолжительности
Эксперты из Университета Чикаго пришли к выводу, что бессонница одолевает не тех, кто мало спит, а тех, чье качество сна оставляет желать лучшего.

Научные работники провели ряд экспериментов с участием 727 человек в возрасте 50 лет и старше. Все добровольцы подробно рассказали о нюансах своего сна, а затем надели себе на руку специальный прибор, который регистрирует время сна и бодрствования, и носили его в течение 72 часов.

По окончании эксперимента выяснилось, что абсолютное большинство добровольцев получало необходимый их организму объем сна, средняя продолжительность которого равна 7 часам 15 минутам. Но результаты опроса этих же участников показали, что 13% из них потерпают от бессонницы и лишь изредка чувствуют себя отдохнувшими после ночного сна. Еще 12% добровольцев пожаловались на проблемы с засыпанием. 30% признались, что часто просыпаются среди ночи и подолгу не могут уснуть. И еще 13% сказали, что всегда пробуждаются слишком рано и больше не спят.

Подытожив результаты эксперимента, ученые пришли к выводу, что большинство пожилых людей хоть и проводят достаточное количество времени во сне, но при этом он является совершенно не качественным, что сводит на нет весь положительный эффект от продолжительности. А потому крайне важно соблюдать простейшие правила комфортного сна - не наедаться и не пить много жидкости на ночь, проветривать помещение и спать на удобном ортопедическом матрасе и подушке.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самые частые причины бессонницы

Среди них могут быть и такие малоочевидные, как теплый душ перед сном, мясо на ужин или «пересып» на выходных

Бессонница вызывает сердечно-сосудистые заболевания

Казалось бы, вред бессонницы неоспорим. Но ученые продолжают находить новые риски, которые она вызывает. Так, исследователи из Китая смогли доказать, что режим сна неразрывно связан со здоровьем сердечно-сосудистой системы. И нарушения в нем провоцируют различные болезни.

Как приглушенный свет влияет на мозг во время ночного сна?

Ученые выяснили, что наличие приглушенного света во время сна плохо сказывается на здоровье

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?