Жим на брусьях

Жим на брусьях помогает развить силу и увеличить размеры мышц, а именно – трицепсов, грудных мышц, дельтовидных, а также закрепить ряд упражнений, например, жим штанги
Жим на брусьях
Жим на брусьях – одно из самых популярных упражнений, которые используются во время силовой подготовки. Чтобы развить силу и получить желанный результат, необходимо освоить технику и нюансы жима на брусьях.

Жим на брусьях помогает развить силу и увеличить размеры мышц, а именно – трицепсов, грудных мышц, дельтовидных. Отжимания на брусьях стоит выполнять также и для того, чтобы закрепить ряд упражнений, например, жим штанги. Жим на брусьях помогает научиться владеть телом, улучшить физическую подготовку, найти баланс, укрепить здоровье и подтянуть мускулатуру.

Преимущества жима на брусьях:

- подходит любым спортсменам;

- заставляет работать трехглавую мышцу плеч, грудные мышцы;

- не имеет противопоказаний;

- требует в наличии только брусья;

- позволяет увидеть результат уже через несколько дней.


Техника жима на брусьях

Чтобы отжиматься на брусьях, нужно научиться использовать полную амплитуду и двигаться максимально активно. Необходимо, чтобы плечи опускались ниже локтевой части руки. Отжим вверх должен происходить на выпрямленных руках. Важно также следить за тем, чтобы тело резко не падало вниз. В противном случае можно заработать растяжение связок. Во время жима на брусьях не следует делать наклоны, движение должно быть выполнено по прямой (вверх и вниз).

Перед упражнением нужно размяться и разогреться. Особенно это касается разминки плечевого пояса и локтей. Также следует обратить внимание на такие моменты:

- чтобы увеличить нагрузку, нужно подвешивать груз на поясе или на веревке;

- никогда не раскачивайте груз;

- фиксируйте положение тела;

- контролируйте ход жима;

- максимально концентрируйтесь на упражнении.

Особенности выполнения жима на брусьях

Так как жим на брусьях активно нарабатывает грудные мышцы и трицепсы, важно  следить за нагрузкой, оказываемой на них. Если нагрузки недостаточно, следует совершить широкий жим с наклоном вперед. При этом амплитуда движения будет сокращаться. Наклоняйтесь до максимально горизонтального положения – это позволит как следует проработать грудные мышцы. Классический жим на брусьях поможет укрепить руки.

Совет: после первого занятия могут болеть руки. Это связано с тем, что связки плечевых суставов напрягаются. Важно помнить, что во время отжиманий происходит работа с весом собственного тела. Мышцы могут быть не готовы к такому героическому подвигу. Поэтому жим следует выполнять аккуратно и не спеша. То же самое касается спортсменов, у которых были травмы связок. Если возникает боль при жиме, прекратите упражнение и займитесь укреплением рук с помощью жима от пола.

Не пренебрегайте подготовительными упражнениями: жим от пола, жим от скамьи поможет укрепить мышцы для работы с брусьями. Весьма эффективным занятием станет французский жим. Внимание! Бывает такое анатомическое строение мышц, которому жим на брусьях не подходит категорически. Если вы в числе этих людей, не стоит отчаиваться. Стройте программу физических нагрузок без данного упражнения. Его можно будет компенсировать другими упражнениями, направленными на развитие трицепсов.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Жим лежа

В этой статье я хотел бы рассмотреть некоторые достаточно известные приемы -  говорить мы будем о жиме лежа...

Жим штанги лежа на горизонтальной скамье

Достоинством жима на горизонтальной скамье является возможность использования больших весов, которые позволяют максимально эффективно зацепить все мышечные волокна груди

Отжимания на брусьях

Отжимания на брусьях – это базовое упражнение, развивающее грудные мышцы и абсолютную силу атлета. Как отжиматься на брусьях, чтобы максимально задействовать в работе грудные мышцы?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение