Рис может вызвать генетические мутации в организме

Рис может вызвать  генетические мутации  в организме
Ученые пришли к выводу, что люди, часто употребляющие рис, рискуют обзавестись генетическими нарушениями в организме.
 
Эксперты из британского Университета Манчестера и индийского Института Калькутты, проведя ряд совместных исследований, выяснили, что рис способен спровоцировать появление у человека генетических мутаций. Причиной этому служит мышьяк, содержащийся в огромном количестве в составе злака.

Добровольцами исследования стали более 400 тысяч жителей сел Западной Бенгалии. Рацион каждого человека из этой местности, а также огромного количества остальных азиатских жителей состоит практически из одного риса, который в данных краях выращивается в изобилии.

Проанализировав собранные данные, ученым удалось проследить связь между регулярным употреблением риса, в составе которого был мышьяк, и генетическими мутациями, произошедшими как у мужского, так и у женского пола.

Уже многие годы факт содержания в составе риса мышьяка не дает исследователям покоя, но проследить связь между употреблением данного злака и генетическими нарушениями удалось только сейчас.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Все о рисе и его видах

Невозможно представить себе жизнь без риса. Рис в супе, рисовая каша, плов, сладкие блюда из риса. Благодаря доступности, простоте приготовления, питательности и хорошей сочетаемости с другими ингредиентами блюд, рис стал одним из популярнейших злаков во всём мире. Как правильно подобрать гарнир к мясу?

Ученые определили главные признаки интоксикации организма

Организм – сложная и в то же время «умная» система. Когда ему становится плохо, он обязательно об этом просигнализирует. Важно такие сигналы распознать и принять меры, чтобы вернуть организм в нормальное состояние

Вареный рис способен навредить здоровью

Выяснилось, что в рисе обитает специфический микроб Bacillus cereus, который прячется в зернах сырого риса. Как только он попадает в организм человека, сразу же запускает выработку токсинов, которые могут спровоцировать сильнейшее отравление

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней