Как правильно заниматься спортом, когда на улице жарко

Нередко, в период сильной жары люди воздерживаются от занятий спортом, ссылаясь на плохое самочувствие во время и после упражнений. Но если придерживаться советов, то даже в жаркую погоду от спорта можно получать пользу и удовольствие
Как правильно заниматься спортом, когда на улице жарко
Когда столбик термометра за окном подтягивается к 30⁰С, вовсе необязательно откладывать занятия спортом до лучших времен. Тренироваться можно и нужно, главное делать это правильно и не перегружать организм. 

Нередко, в период летнего зноя люди воздерживаются от занятий спортом, ссылаясь на плохое самочувствие во время и после упражнений. Но если придерживаться советов, о которых мы расскажем в статье, даже в жаркую погоду от спорта можно получать пользу и удовольствие. 

Чаще принимай прохладный душ

Освежающий, прохладный душ снизит теплопродукцию, которая возрастает во время упражнений. Кроме того, он защищает от перегрева и тонизирует.

Надевай легкую одежду

Одежда для выполнения упражнений должна быть свободной и дышащей. Выбирай вещи светлых тонов. Темные цвета быстрее нагреваются на солнце и могут спровоцировать перегрев. 

Пользуйся кремом, защищающим от солнца

Даже когда летом на небе облака, ультрафиолет все равно воздействует на кожу. Чтобы не сгореть, перед тренировкой на открытом воздухе наноси солнцезащитный крем. Особенно это касается пробежек и езды на велосипеде.

Увеличь количество употребляемой воды

Пить простую воду ежедневно важно круглый год, однако, когда на улице жарко, количество потребляемой жидкости нужно увеличить. 

Кроме того, в день тренировки мало выпить воду до и после ее завершения. Важно пить ее каждые пару часов в количестве 500 – 700 миллилитров. Суточная норма воды для мужчин 2 литра.

Не перенапрягайся

В жаркую погоду целесообразно снизить нагрузки. Например, вместо 30 отжиманий сделай 15, вместо 5 подходов сделай 3. Повышенная температура воздуха и интенсивные нагрузки повышают температуру тела, поэтому вместо пользы есть риск получить вред.

Напомним, не так давно представители науки из Британии сделали заключение, что двухнедельный отдых от спорта может ухудшить метаболизм и здоровье. Вот почему важно даже в жаркую погоду продолжать заниматься спортом, взяв на вооружение полезные рекомендации, о которых мы рассказали в статье.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

8 ошибок людей, которые только начали заниматься спортом

Приступая к спортивным тренировкам, многие допускают ошибки, которые могут помешать в достижении результатов в тренировках, а то и вовсе навредить здоровью. Чтобы не навредить себе и результативно тренироваться, нужно знать некоторые моменты

Тренируемся не только в спортзале: 9 альтернатив тренажерам

Не дождешься момента, когда после карантина сможешь вернуться в тренажерный зал? А, может, пришло время попробовать что-то поинтереснее? Существует множество видов спорта, которые помогут привести тело в форму, стать выносливее, сильнее, гибче и атлетичнее.

Нужен ли тебе спортивный инвентарь?

Производители спортивного инвентаря идут на любые уловки, чтобы увеличить продажи своего товара. Но покупателям стоит более скептически относиться к рекламе спортивных товаров

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение