Телевизор перед сном формирует хронический недосып

Согласно новому исследованию, просмотр телевизионных передач на сон грядущий является важным определяющим фактором продолжительности сна.
Согласно новому исследованию, просмотр телевизионных передач на сон грядущий является важным определяющим фактором продолжительности сна. Он оказывает влияние на возможное формирование хронического недосыпа.

В исследовании были изучены данные 21475 человек в возрасте от 15 лет. Ученые исследовали физическую активность участников за два часа до и после отхода ко сну. Выяснилось, что чаще всего активность перед сном сводилась к просмотру телевизионных передач и почти 50% участников. По словам авторов исследования Матиаса Баснера и Дэвида Дингса из медицинской школы университета Пенсильвании, они удивились, когда обнаружили, что просмотр ТВ оказался наиболее важным стимулом для начала периода сна, и даже более важным, чем часы после заката солнца или другие биологические факторы.

Так как обычно люди смотрят телевизор допоздна, а вставать приходится рано, то общая продолжительность сна становится ниже физиологически необходимой. Сон менее 7-8 часов ежедневно повышает тревожность, степень ожирения, общую болезненность и даже смертность. Несмотря на это, до 40% американцев спят меньше рекомендуемого времени. "Учитывая связь короткой продолжительности сна и риска для здоровья, ученые обеспокоены, что многие люди хронически недосыпают из-за подобного образа жизни", сказал Дингс. "Согласно нашим результатам, меньше телевизора перед сном плюс более поздний подъем на работу, кажется, являются существенным способом нормализовать продолжительность сна. И в то время как второе от нас зачастую не зависит, то уж снизить время просмотра ТВ перед сном мы можем легко", заключил доктор Баснер.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые объяснили, почему лучшие идеи возникают перед сном

Многим знакома такая ситуация: как только ложишься в постель и собираешься уснуть, в голову сразу приходят умные мысли и решения проблем, растет вдохновение и хочется сразу же воплотить идеи в жизнь. Специалисты объясняют это состояние свойствами нашего мозга.

Ученые рассказали, что есть перед сном, чтобы улучшить его качество

Бессонница, проблемы с засыпанием, частые пробуждения и подавленное состояние в течение дня – все проблемы со сном плохо сказываются на качестве жизни и здоровье. Они могут привести к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету. Чтобы этого избежать, нужно правильно питаться.

Правильный ужин: не ешь эти продукты перед сном

Признайся, иногда ты ужинаешь прямо перед сном. Может, даже довольно часто? В поздних ужинах и ночных перекусах нет ничего катастрофического, если не употреблять вредные продукты. Мы составили список того, что не стоит есть вечером.

10/06/2009 News.rin

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом