Пару часов перед телевизором в день могут нанести непоправимый вред здоровью

У многих вредные привычки ассоциируются с алкоголем, курением и вредной едой. Однако их список шире, чем кажется на первый взгляд. И даже такое казалось бы невинное времяпровождение, как просмотр телевизора, способно очень навредить здоровью
Пару часов перед телевизором в день могут нанести непоправимый вред здоровью
Ученые выяснили, как и какие вредные привычки негативно влияют на людей. Результат оказался неожиданным. 

Представители науки из Британии сделали заключение, что двухчасовой просмотр телевизора в день может оказаться опасным для здоровья.

Эксперты изучили вредные факторы как в комбинации, так и отдельно, чтобы понять, как они влияют на людей, в частности сокращают их длительность жизни.

Для получения сведений ученые изучили данные о здоровье и социально-экономическом положении 329 000 людей старше 40 лет. Также экспертов интересовало, сколько добровольцы отводят времени на сон и смотрят телевизор.

Участников эксперимента поделили на группы в зависимости от количества вредных факторов в жизни – нехватка сна или его избыток, алкоголь, курение, длительный просмотр телевизора, несбалансированный рацион, малоподвижный образ жизни. Результаты каждой группы ученые сопоставили с вероятностью ранней смерти, а также с проблемами с сердцем и сосудами. 

В группе самого большого риска оказались люди, которые смотрят телевизор больше 4-х часов ежедневно, в частности ночные телепрограммы. В группе с умеренным риском добровольцы смотрели телевизор порядка 3-х часов в день, а люди в самой здоровой группе – около двух часов. 

Риск преждевременно умереть и заболеть в двух последних группах ниже по сравнению с группой высокого риска. 

Также ученые отметили, что вероятность проблем со здоровьем особенно возрастает, если длительные просмотры телевизора сочетаются с недостатком сна или его избытком.

Гораздо полезней просмотр телевизора заменить прогулкой на свежем воздухе или другой физической активностью. 

Знаменитый писатель Стивен Кинг советует творческим людям не смотреть телевизор вообще, а вместо этого читать книги и писать свои.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Регулярный просмотр телевизора сокращает продолжительность жизни

Даже 3 – 4 часа просмотра телевизора пагубно воздействуют на здоровье. С большой вероятностью может появиться сахарный диабет, лишний вес, из-за которого часто возникают проблемы с сердцем, а также проблемы со сном и пищеварением

Просмотр телевизора связан с болезнями сердца

Известно, что сидячий образ жизни плохо сказывается на здоровье. Так, распространенная привычка подолгу смотреть телевизор может стать причиной развития заболеваний сердца и сосудов. К такому выводу пришли ученые из Нидерландов после масштабного исследования.

Ученые рассказали об опасности, которую таит в себе просмотр телевизора

У любителей всевозможных телепрограмм и сериалов тромбы появляются в 1,7 раз чаще, чем у тех людей, которые смотрят телевизор редко или вообще не смотрят

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение