Ученые рассказали, что есть перед сном, чтобы улучшить его качество

Бессонница, проблемы с засыпанием, частые пробуждения и подавленное состояние в течение дня – все проблемы со сном плохо сказываются на качестве жизни и здоровье. Они могут привести к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету. Чтобы этого избежать, нужно правильно питаться.
Ученые рассказали, что есть перед сном, чтобы улучшить его качество
Специалисты провели масштабное исследование и выяснили, какие продукты помогут улучшить сон. Они опросили 440 молодых людей, возраст которых был 18-24 года. Для измерения качества сна использовали индекс Питтсбурга (PSQI). Исследователи попросили студентов ответить, как часто они едят те или иные продукты, и как спят после этого.

Судя по ответам, наиболее высокий PSQI получился у цельнозерновых. Ученые отметили, что богатый магнием, триптофаном и сложными углеводами состав таких продуктов способствует расслаблению, снижению стресса и регулирует выработку мелатонина. А это вещество отвечает за ритмы сна и бодрствования.

А вот наиболее низкий индекс присудили насыщенным жирам. Они мешают погрузиться в наиболее глубокую фазу сна. Из-за чего человек часто просыпается. Схожим эффектом обладает и сахар.

Эксперты рекомендуют употреблять больше клетчатки, особенно в вечернее время. А также избегать сахара. Это позволит спать крепче и увеличить общую продолжительность сна до двух часов в неделю.

А ты замечал, как питание влияет на твой отдых?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые предложили способ, как узнать мужчине, грозит ли ему преждевременная смерть

Если знать заранее о том, что может произойти, можно постараться избежать опасных и неприятных ситуаций. Исследователи хоть и не пророки, однако, они смогли выяснить, какого симптома следует остерегаться

Ученые объяснили, из-за чего женщины живут дольше, чем мужчины

Мнение о том, что на продолжительность жизни представителей сильной половины человечества оказывает влияние склонность к риску и зависимость от вредных привычек – миф: существует более опасная причина

Продукты, влияющие на качество сна

Правильно подобранные продукты питания способны помочь нам быстрее заснуть или же, наоборот, не дадут сомкнуть глаз до самого утра. Увы, об этом мало кто знает. Мы расскажем о пище, которая поможет вам заснуть или не даст спать всю ночь.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Аромат оливкового масла поможет похудеть
Постоянный стресс может привести к развитию болезни Альцгеймера
Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе