Одна минута физических упражнений помогает предотвратить развитие диабета

Лишь 1 минута физических упражнений в день помогает предотвратить развитие диабета второго типа, считают медицинские специалисты.

Лишь 1 минута физических упражнений в день помогает предотвратить развитие диабета второго типа, считают медицинские специалисты.

Диабет второго типа развивается, когда уровень глюкозы в крови становится опасно высоким из-за снижения функции инсулина. Очень часто причиной этого заболевания является обездвиженный образ жизни, и поэтому эксперты рекомендуют физическую активность в качестве меры профилактики диабета. Как показало недавнее исследование, даже одной минуты упражнений в день может быть достаточно для того, чтобы заметно снизить риск развития этого заболевания. У волонтеров, которых просили дважды в день три дня в неделю интенсивно заниматься на велотренажере по 20 секунд, через шесть недель функция инсулина улучшилась на 28%.

«Наши мышцы накапливают сахар в виде гликогена, который мы используем, занимаясь спортом. Чтобы восполнить потерянный запас, мышцы «вытягивают» сахар из крови. У неактивных людей мышцы не привыкли делать это, и поэтому у них снижается чувствительность к инсулину, повышается уровень сахара в крови и, в конечном итоге, развивается диабет второго типа», - объясняют ученые.

По мнению ученых из Великобритании, нет более быстрого и эффективного способа заставить мышцы использовать гликоген, чем интенсивные забеги или «заезды» на тренажере. За 20 секунд таких упражнений организм использует столько же гликогена, как за час упражнений на выносливость средней степени интенсивности.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Кофе помогает снизить риск развития диабета

Люди, которые регулярно употребляют натуральный кофе, гораздо меньше подвержены риску заболеть диабетом второго типа

Витамин C помогает предотвратить развитие подагры у мужчин

Для профилактики подагры врачи рекомендуют увеличить количество витамина С в рационе

Физические упражнения при диабете

Люди с диабетом первого типа чувствуют себя лучше, если выполняют не только кардиоупражнения, но и силовые

13/12/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?