Компонент черного шоколада надежно защищает клетки мозга от последствий инсульта

Черный шоколад (именно черный, а не молочный) продолжает привлекать пристальное внимание исследователей и отнюдь не по причине его мнимой вредности и способности вызывать кариес при неумеренном потреблении.

Черный шоколад (именно черный, а не молочный) продолжает привлекать пристальное внимание исследователей и отнюдь не по причине его мнимой вредности и способности вызывать кариес при неумеренном потреблении. Ученые получили достоверные доказательства того, что содержащийся в черном шоколаде флавоноид эпикатехин является мощным средством предотвращения гибели клеток мозга от инсульта – ничтожные количества этого вещества стимулируют запуск собственных защитных механизмов нейронов.

Еще несколько лет тому назад, ученые, изучавшие жизнь и быт панамской народности куна, обратили внимание на исключительно низкую заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями среди представителей этой группы, практически не знающих таких тяжелых недугов как инфаркт миокарда и инсульт. Оказалось, что люди куна регулярно пьют крепкий насыщенный напиток какао, и целебное действие оказывал содержащийся в какао бобах антиоксидант флавоноид эпикатехин (именно он придает настоящему черному шоколаду особый горьковатый привкус).

Профессор Сильвен Доре (Sylvain Dorй) из медицинского центра при университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) целенаправленно ищет средства защиты от сердечно-сосудистых заболеваний и, прежде всего, такого грозного недуга как инсульт, в продуктах, которым издавна приписывают полезные свойства. Так, недавно Доре доказал, что содержащийся в винограде и красном сухом вине антиоксидант ресвератрол значительно снижает губительное влияние на мозг ишемического инсульта.

В новом эксперименте Сильвен Доре продемонстрировал, что представители народности куна, эмпирически и интуитивно защищавшие свое здоровье при помощи густого какао, были абсолютно правы: ученый установил, что эпикатехин действует точно также как и ресвератрол. Доре вводил подопытным мышам очень малую дозу эпикатехина, а затем полтора часа спустя искусственно вызывал у грызунов ишемический инсульт. У мышей, которым вводился эпикатехин, отмечались значительно меньшие повреждения головного мозга по сравнению с контрольной группой.

Но особенно важно то, что когда в следующем опыте исследователь сначала вызвал у подопытных животных инсульт и вводил эпикатехин 3,5 часа спустя, антиоксидант также эффективно воздействовал на клетки мозга, и повреждение их было гораздо меньшим. Таким образом, считает ученый, появилась возможность создания новых более эффективных лекарств – при инсульте дорога каждая минута, но медицинская помощь часто опаздывает, и больные либо погибают, либо становятся инвалидами.

Но Сильвен Доре предостерегает – не всегда надпись на обертке «черный шоколад» гарантирует наличие в нем драгоценного антиоксиданта. «Эпикатехин исключительно чувствителен к воздействию температуры и света. Производителям надо очень внимательно соблюдать технологию изготовления шоколада, чтобы не разрушить этот компонент. Только несколько марок шоколада достоверно содержат эпикатехин», – предупреждает ученый.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Зеленый и черный чай защищают мозг от старения

Катехины и теафлавины, содержащиеся во всех сортах чая, проявляют противовоспалительное действие. А антиоксиданты оказывают противораковый эффект и замедляют процесс старения во всем организме

Ученые заявили, что мозг может самовосстановиться за 2 недели после инсульта

Инсульт — одно из распространенных заболеваний века. Людей, которые ему подверглись, зачастую отправляют на постельный режим и запрещают какие-либо нагрузки. Однако ученые рассказали о невероятном открытии — оказывается, нужно делать все наоборот!

Исследователи рассказали, поражает ли коронавирус клетки головного мозга

Как известно, коронавирус поражает дыхательную систему людей и может спровоцировать осложнения здоровья. Недавно ученым стало известно, может ли инфекция поражать мозговые клетки.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом