Исследователи рассказали, поражает ли коронавирус клетки головного мозга

Как известно, коронавирус поражает дыхательную систему людей и может спровоцировать осложнения здоровья. Недавно ученым стало известно, может ли инфекция поражать мозговые клетки.
Исследователи рассказали, поражает ли коронавирус клетки головного мозга
Представители науки из частного исследовательского института США считают, что COVID-19 способен инфицировать человеческие клетки мозга.
В начале года, когда коронавирус прогрессировал в Ухани, эксперты выявили, что у 36 процентов больных людей начались признаки неврологических патологий. Однако в то время не было ясности, есть ли у пациентов поражения мозговых клеток. 

Согласно новому исследованию, рецептор вируса под названием ACE 2 может обеспечить внедрение в клетки головного мозга. Его же использует COVID-19, чтобы проникнуть в легкие. 

Эксперимент проводился с использованием модели человеческого мозга. Оказалось, что коронавирус за счет вышеуказанного рецептора внедряется в мозг. 

Мозг людей имеет барьер от патогенных микроорганизмов. Однако воспаления, которые провоцирует коронавирус, могут нарушить целостность барьера. 
Ранее ученые выявили, что патоген способен проникать через плаценту. Однако, на сегодняшний день, нет доказательств негативного воздействия вируса на плод. 

Дальнейшие исследования патогена ученые планируют продолжать. С каждым новым исследованием мир получает больше информации о коронавирусе, которая поможет подобрать эффективные меры профилактики и лечения заболевания.

Какие меры профилактики соблюдаешь ты?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

Как коронавирус влияет на иммунную систему

В конце 2019 года иммунитет людей столкнулся с новым патогеном. Для более чем 375 тысяч людей это столкновение закончилось летально. На сегодняшний день в мире зафиксировано более 5 млн. подтвержденных случаев инфекции.

Назвали средство от коронавируса, которое заменит вакцину

Новый штамм коронавируса всколыхнул весь мир. Инфекция не прекращает забирать жизни людей. Тем временем ученые, не переставая, открывают новую информацию о патогене и стремятся найти эффективное средство от инфекции.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение