Зеленый и черный чай защищают мозг от старения

Катехины и теафлавины, содержащиеся во всех сортах чая, проявляют противовоспалительное действие. А антиоксиданты оказывают противораковый эффект и замедляют процесс старения во всем организме
Зеленый и черный чай защищают мозг от старения
Чай – самый популярный напиток во всем мире. И его польза очень велика для всего организма. Этот напиток содержит полезные для организма антиоксиданты, которые продлевают молодость.

Эксперты из Национального университета Сингапура определили, что чай способен оттянуть момент ухудшения памяти, которое происходит с возрастом. При этом сорт чая не имеет значения - и зеленый, и черный практически одинаково снижают риск развития старческого слабоумия. Катехины и теафлавины, содержащиеся во всех сортах чая, проявляют противовоспалительное действие. А антиоксиданты оказывают противораковый эффект и замедляют процесс старения во всем организме. Все это защищает сосуды мозга от повреждения.

Помимо этого, в чае содержатся практически все витамины, однако больше всего витамина С, витамина Р и витаминов группы В. К сожалению, в процессе производства чая некоторая часть витаминов теряется, поэтому стоит отдавать предпочтение белым или зеленым сортам чая, т.к. они меньше подвергаются ферментации. 

Но даже у такого полезного напитка есть свои негативные стороны. Содержащийся в чае кофеин, отрицательно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Поэтому, чтобы данный напиток принес пользу, в день не стоит выпивать больше двух чашек. И выбирать только листовой чай, вовсе отказавшись от пакетированного.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Советы по выбору чая

Вы как пьете чай: с сахаром и с лимоном, не важно, какого сорта, лишь бы побольше и погорячее? А вот в Китае и Японии – на родине чайных церемоний – сорт чая выбирают вдумчиво.

Все, что нужно знать о чае

Какой чай самый полезный? Чем отличается чай, выращенный в разных районах? Что такое чайный напиток? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Топ-7 полезных напитков, продлевающих молодость

Без воды невозможно нормальное функционирование всего организма. Но ведь не только вода полезна. Ученые составили список самых полезных напитков

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней