Как предотвратить болезни сердца при помощи питания

Для долгой комфортной жизни необходимо следить за здоровьем сердца и сосудов. Поддерживать состояние этой системы в норме помогает питание, утверждают специалисты. Что же стоит есть, а что нет, чтобы избежать проблем с сердцем?

Как предотвратить болезни сердца при помощи питания
По мнению американских ученых, именно растительная пища будет наиболее полезна для сердечно-сосудистой системы. Тогда как животная в избытке содержит аминокислоты, в составе которых присутствует сера – метионин, цистеин. Они значительно повышают риск развития хронических болезней.

Исследователи из Университета Пенсильвании провели масштабный анализ состояния организма 11 000 человек. Ученые анализировали количество биологических маркеров в крови испытуемых, определяющих вероятность развития заболеваний сердца и сосудов: инсулина, глюкозы, холестерина и триглицеридов. 

Несмотря на то, что анализ был проведен после нескольких часов голодания, предпочитаемый рацион все равно значительно повлиял на содержание биомаркеров. В среднем все добровольцы употребляли в 2,5 раза больше серосодержащих кислот, чем рекомендуется в сутки. У тех, кто ел больше всего продуктов животного происхождения, риск был наиболее высоким. Особенно в том случае, когда к этому прибавлялись возраст, гипертония или другие дополнительные факторы риска.

И наоборот – среди тех, кто мясу и молочным продуктам предпочитал овощи, фрукты и злаки, наблюдалось наименьшее содержание маркеров. Такие результаты говорят о том, что для здоровья сердца важно есть как можно больше растительной пищи, подводят итог ученые.

 А в твоем меню ее достаточно?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие бытовые привычки снижают вероятность возникновения болезней сердца

Привычки людей во многом влияют на их здоровье, самочувствие и эмоциональное состояние. Даже иммунитет зависит от образа жизни, так утверждают эксперты. Недавно ученые выяснили, какие бытовые привычки снижают вероятность возникновения сердечных заболеваний

Диета для сердца

Вот несколько рекомендаций, которые помогут тебе изменить свой рацион в лучшую сторону, чтобы твое сердце оставалось крепким и здоровым

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение