Ученые доказали, что не в деньгах счастье

Финансы практически не влияют на уровень счастья человека: как показало исследование, прежде всего счастливыми людей делает здоровье
Ученые доказали, что не в деньгах счастье
Специалисты из Британии решили проверить, существует ли взаимосвязь между уровнем доходов и удовлетворенностью жизнью. Как выяснилось, финансы практически не влияют на уровень счастья человека: как показало исследование, прежде всего счастливыми людей делает здоровье.

Научные работники из университетов Стирлинга и Ноттингема провели масштабное исследование длительностью в девять лет с участием приблизительно 140 тысяч добровольцев. Каждый из участников регулярно проходил анкетирование, отвечая на те или иные вопросы специалистов. Так, раз в году респонденты подробно рассказывали о том, какой уровень доходов имеют на данный момент и полностью ли они удовлетворены собственной жизнью.

Как выяснилось в результате эксперимента, количество денег, которые зарабатывал человек, в большинстве случаев не оказывало влияния на то, ощущал ли он себя абсолютно счастливым. Опрос показал, что  материальное благополучие в данном случае сильно уступает такому показателю, как своё здоровье и здоровье родных. Так, в семьях, члены которых полностью здоровы, люди счастливы гораздо больше, чем те, у кого просто вырос достаток. Несомненно, повышение уровня доходов также важно, но есть одно "но": такое счастье носит непродолжительный характер, потому что достаток имеет свойство не только возрастать, но и понижаться.

Также специалисты отметили, что участники исследования испытывали сильное огорчение, когда по какой-то причине теряли деньги, заработанные непосильным трудом. Острее всего такую проблему переживали те люди, которые искренне считали себя очень эффективными и добросовестными работниками.

По словам научных работников, уровень счастья жителей развитых стран совершенно не зависит от непрерывного роста доходов. Сильнее всего они ценят стабильность, а счастье стараются почерпнуть в совершенно других вещах.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые: Счастье можно купить за деньги

Чтобы сделать себя более счастливым, необходимо всего лишь покупать вещи, соответствующие темпераменту человека

Ученые определили, сколько сна нужно для счастья

Сомнологи всегда рекомендовали выделять на сон не менее 7 часов - именно такое время нужно организму, чтобы полностью восстановиться и отдохнуть

Доказано: альтруизм не всегда делает нас счастливыми

Считается, что альтруистические поступки делают человека счастливее. Ученые неоднократно находили подтверждение этой точки зрения путем исследований. Но действительно ли бескорыстие и счастье всегда идут рядом и на долго ли хватает этого положительного заряда?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение