Ученые: здоровье и счастье — заразительны

Люди на подсознательном уровне перенимают от родных и друзей привычки и даже способ мышления
Ученые: здоровье и счастье — заразительны
Научные работники из Австралии пришли к выводу, что настроение и самочувствие человека напрямую зависит от его близкого окружения. Так, люди на подсознательном уровне перенимают от родных и друзей привычки и даже способ мышления.

Специалисты провели масштабное исследование длительностью в 32 года, участниками которого стали более 12 тысяч добровольцев. Результаты эксперимента оказались достаточно любопытными: так, у испытуемых, которые близко общались с людьми с лишним весом, риск обзавестись ожирением возрастал на 171%. Кроме того, добровольцы, живущие в окружении депрессивных друзей, в разы чаще задумывались о суициде.

Также исследователи решили выяснить, действительно ли социальные сети способствуют скорейшему распространению вредных привычек, и можно ли обратить данный процесс. Как оказалось, социальная реклама в Сети действительно работает: интернет-пользователи охотнее расстаются с алкогольной и никотиновой зависимостью под ее влиянием. Кроме того, люди активнее борются с вредными привычками, если делают это в компании единомышленников — родственников или близких друзей. Так, ученые пришли к выводу, что в 67% люди отказываются от никотиновой зависимости, беря пример со своей второй половины, братьев, сестер или соседа по квартире.

По словам научных работников, на такое подсознательное копирование огромное влияние оказывает расстояние: чем ближе люди находятся друг к другу, тем более «заразны» их эмоции. К примеру, регулярно общаясь с жизнерадостным человеком, который живет на расстоянии 1,6 км, можно повысить собственный уровень счастья примерно на 25%. А вот влияние родственников немного ниже: братья и сестры могут изменить наш эмоциональный фон на 14%, а супруги — лишь на 8%. Что же до коллег, экспертами доказано, что их настроение не оказывает на других работников практически никакого влияния.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Встречи с друзьями делают мужчин счастливыми

Любое времяпровождение с друзьями отлично поднимает настроение, а также укрепляет здоровье

Основы здорового образа жизни

Чтобы сохранить как можно дольше свой организм в прекрасном состоянии, необходимо вести здоровый образ жизни

Ученые доказали, что не в деньгах счастье

Финансы практически не влияют на уровень счастья человека: как показало исследование, прежде всего счастливыми людей делает здоровье

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение