Уровень гормона счастья регулируют полезные бактерии

Полезные бактерии появляются в кишечнике человека в самом раннем возрасте, и если этот процесс по каким-то причинам был нарушен, процесс выработки серотонина  позже может быть затруднен
Полезные бактерии появляются в кишечнике человека в самом раннем возрасте, и если этот процесс по каким-то причинам был нарушен, процесс выработки серотонина  позже может быть затруднен.

«Гормон счастья» серотонин участвует в регуляции настроения и эмоций, его уровень изменяется во время стрессов и депрессий. Исследователи из Ирландского Национального Университета провели серию опытов с мышами, в результате которых им удалось доказать, что отсутствие этих бактерий в раннем возрасте грызунов значительно влияет на уровень концентрации серотонина в головном мозге взрослых особей (для чистоты эксперимента кишечники мышей полностью лишили микрофлоры). Причем у самок эта картина наблюдалась чаще, чем у самцов. Попытка подселения полезных бактерий в кишечник уже подросших животных никак не повлияла на общую картину.

Ирландские ученые считают, что их эксперимент с мышами показывает, как в самом раннем возрасте родители - из-за несбалансированной диеты малыша, бесконтрольного приема антибиотиков, инфекций, изменяющих состав микрофлоры кишечника - могут передать «привет» своему ребенку в будущее. Ученые подчеркивают, что полезные бактерии, входящие в состав микрофлоры кишечника, влияют не только на функционирование мозга, но и на весь организм человека в целом.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самые полезные продукты для восстановления кишечника

Чтобы избежать проблем с кишечником, важно поддерживать в нем правильную микрофлору и нормальное состояние слизистой оболочки. Делать это можно при помощи питания, говорят врачи. Они рассказали, какие продукты нужно есть для здоровья кишечника.

У человека найден "ген счастья"

Ген 5-HTT играет важнейшую роль в создании хорошего настроения у людей и помогает формировать положительное отношение к жизни

Несколько способов, которые помогут ощутить себя действительно счастливым

Чтобы повысить уровень гормона счастья и почувствовать себя счастливым, нужно выполнять простые советы и рекомендации, о которых мы и расскажем в этой статье

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты