Благодарность делает людей счастливее

Нидерландские специалисты установили, как можно стать оптимистичнее и уравновешеннее с помощью всего лишь одного чувства. Речь идет об искренней благодарности. Именно она, по мнению ученых, значительно укрепляет психическое здоровье человека.
Благодарность делает людей счастливее
Привычка испытывать благодарность помогает контролировать негативные эмоции и поддерживать психику в нормальном состоянии. Такой вывод ученым из Нидерландов принесло практическое исследование, в котором приняли участие более 200 добровольцев.

В течение полутора месяцев испытуемые тренировали различные положительные чувства. Они учились радоваться привычным вещам, концентрировать внимание на хорошем и благодарить за любую мелочь. Потом добровольцы отметили, что стали чувствовать себя намного счастливее, чем до эксперимента.

При этом эксперты не советуют игнорировать негативные переживания. Их нужно принимать и прорабатывать. Именно такой подход позволит повысить уровень счастья.

А ты замечал, как часто чувствуешь благодарность в течение дня? 

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Общение в соцсетях делает людей счастливее

Болтовня с друзьями и знакомыми в режиме online действительно полезна - она расслабляет человека и способствует улучшению его общего самочувствия

Доказано: альтруизм не всегда делает нас счастливыми

Считается, что альтруистические поступки делают человека счастливее. Ученые неоднократно находили подтверждение этой точки зрения путем исследований. Но действительно ли бескорыстие и счастье всегда идут рядом и на долго ли хватает этого положительного заряда?

Исследователи определили четыре шага, которые сделают человека счастливым

Ведущие ученые из известной американской клиники Майо повели ряд исследований, в результате которых выявили факторы, приносящие людям счастье

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение