Ученые доказали, что грибы шиитаке повышают иммунитет и борются с раком

Японская и китайская кухни немыслимы без такого важного ингредиента как грибы шиитаке. А ученые, проведя эксперимент, обнаружили способность шиитаке улучшать работу иммунной системы
Ученые доказали, что грибы  шиитаке повышают  иммунитет и борются с раком
Японская и китайская кухни немыслимы без такого важного ингредиента как грибы шиитаке. В Азии с давних времен присваивают этим вкусным грибам и целебные свойства. А ученые, проведя эксперимент, обнаружили способность шиитаке улучшать работу иммунной системы.

В древних китайских манускриптах по медицине содержатся сведения об успешных попытках врачевателей Поднебесной лечить с помощью скромных с виду грибов шиитаке заболевания, которые по описанию напоминают некоторые формы рака.

Для жителей современной Азии шиитаке – это в первую очередь традиционное блюдо с прекрасными вкусовыми качествами, и лишь сейчас ученые стали исследовать их потенциальные полезные свойства.

Для участия в исследовании сотрудники университета штата Флорида (University of Florida) пригласили более 50 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 21 до 41 года. Участники эксперимента получили запас сушеных грибов шиитаке и рекомендации по их приготовлению.

На протяжении 4-х недель они ежедневно употребляли в пищу блюда, содержавшие не менее 120 г грибов в сушеном виде.

Исследования картины крови, проведенные до начала «вкусного» эксперимента и после его завершения, обнаружили, что после месячной диеты шиитаке в организмах практически всех испытуемых значительно возросло количество гамма-дельта-Т-лимфоцитов.

Это особая разновидность клеток иммунной системы, которые присутствуют не только в крови, но и в коже, эпителии кишечника и легких.
До сих пор точно неизвестны все их функции, но установлено, что они обладают способностью быстро определять появление в организме вирусов герпеса и микобактерий туберкулеза и сигнализировать иммунной системе об атаке этих патогенов.

А в прошлом году американские ученые из университета штата Техас в городе Хьюстон (University of Texas at Houston) обнаружили способность экстракта из грибов шиитаке полностью устранять папилломавирусы из человеческого организма.

Губительное воздействие шиитаке на вирус, способный вызывать рак шейки матки и других органов, обеспечивает особое вещество, которое называется AHCC (активный гексоз-коррелирующий компонент).
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые нашли лекарство от рака в виноградных косточках

Исследователи из Университета Кентукки сообщили, что ими обнаружено новое средство от лейкемии - виноградная косточка.

Пьянство ослабляет иммунную систему

Обильные возлияния ослабляют способность организма бороться с инфекциями как минимум на 24 часа, выяснили американские ученые.

Шесть продуктов для укрепления иммунной системы

Исследователи из Гарвардской Школы Общественного Здоровья (The Harvard School of Public Health) утверждают: улучшить состояние иммунной системы можно, улучшив обмен веществ в организме.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом