Найдено вещество, которое подрывает иммунитет

По данным экспертов-кардиологов, множество людей злоупотребляют солью. Увлечение соленной пищей вызывает повышенное давление, что может стать причиной болезней сердечно-сосудистой системы. Оказывается, соль вредна и для иммунитета.
Найдено вещество, которое подрывает иммунитет
Ученые из Германии обнаружили, что избыток соли в рационе связан с нарушениями защитных функций организма. Исследователи из города Бонна провели опыт на лабораторных мышах, который подтвердил этот эффект.

В ходе эксперимента грызуны, зараженные бактериями пищевой инфекции, ели очень соленую пищу. В результате инфекция поразила практически весь организм подопытных. Однако ранее ученые обнаруживали, что соленая вода способствует быстрому заживлению ран. Попав на поверхность кожи, она активизирует иммунные клетки. Специалисты решили разобраться, почему наружное и внутреннее воздействие так отличаются.

Оказалось, причина в почках. В ответ на перенасыщение организма солью они выделяют натрий. Вследствие чего вырабатываются стероидные гормоны глюкокортикоиды. Именно они подавляют защитные функции клеток.

Подтвердить это помог схожий опыт на добровольцах. В течение недели они употребляли на 6 грамм больше соли, чем обычно. Ровно столько вещества содержат, например, два гамбургера или две порции картофеля-фри. Уровень глюкокортикоидов в крови добровольцев резко возрос. А извлеченные из организма иммунные клетки уже не могли справиться с бактериями. 

Так что специалисты настоятельно рекомендуют сократить количество соли в рационе.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как укрепить иммунитет: простые и доступные способы укрепления иммунной системы

Иммунная система уничтожает чужеродные клетки, попавшие в организм человека, а также всевозможные инфекции и вирусы. Она должна без перебоев работать в течение всей жизни. И в этом мы обязаны ей активно помогать

Самые эффективные продукты, которые укрепляют иммунитет

В осенне-зимний период иммунитет становится слабее и вирусам куда проще атаковать организм. Чтобы укрепить иммунную систему, необходимо обеспечить достаточный уровень витамина С в организме. Специалисты рассказали, что лучше всего с этой задачей справится квашеная капуста.

Как укрепить иммунитет: самые приятные способы

Осенью иммунитет то и дело сталкивается с испытаниями: холод, слякоть, нехватка солнца и вирусы постоянно испытывают на прочность защитные функции организма. Но в наших силах укрепить их.  Эксперты рассказали о том, как сделать этот процесс максимально приятным

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить