Как укрепить иммунитет: простые и доступные способы укрепления иммунной системы

Иммунная система уничтожает чужеродные клетки, попавшие в организм человека, а также всевозможные инфекции и вирусы. Она должна без перебоев работать в течение всей жизни. И в этом мы обязаны ей активно помогать
Как укрепить иммунитет: простые и доступные способы укрепления иммунной системы
Современный образ жизни заставляет задуматься о том, насколько важно для человека его здоровье. Иммунитет – это способность человеческого организма сопротивляться заболеваниям. А для этого его необходимо постоянно укреплять.

Признаки, указывающие на то, что иммунная система ослаблена:

- быстрая утомляемость;

- хроническая усталость;

- сонливость;

- или, наоборот, бессонница;

- головная боль;

- ломота в мышцах и суставах.

На фоне ослабленной иммунной защиты проявляются бесконечные «болячки»: простуды и грипп. Также появление герпеса на губах сигнализирует о том, что в организме есть сбой и необходимо срочно предпринимать меры.

А целый набор хронических болезней и осложнений говорит о том, что иммунитет крайне слаб. Тогда мы задаемся вопросом, как повысить и укрепить иммунитет.

В течение многолетних исследований было установлено, что здоровый образ жизни и правильное питание помогают иммунной системе противостоять всевозможным болезням.

Предлагаем твоему вниманию перечень того, что необходимо делать для укрепления иммунитета.

1. Правильно питаться

Не секрет, что правильное питание – залог крепкого иммунитета. В первую очередь необходимо отказаться от жареной, соленой и жирной пищи. Есть больше тушеных и отварных продуктов. В них сохраняется максимум питательных и полезных веществ. К тому же они легче усваиваются организмом. Для укрепления иммунитета прекрасно подойдут всевозможные приправы: перец чили, куркума, имбирь, корица. Необходимо употреблять как можно больше рыбы и морепродуктов. В них содержится большое количество белка, который помогает организму преодолевать всевозможные вирусные простудные заболевания.

Наиболее важными для иммунной системы являются такие продукты как: морковь, помидоры, шиповник, цитрусовые, орехи, бобовые, яблоки, зелень, капуста. Они содержат антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы и уменьшают риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.


Не секрет, что полезны именно сезонные овощи и фрукты. Июнь – прекрасное время для употребления всевозможных ягод. Июль и август – это абрикосы и персики. Сентябрь – виноград, дыни и арбузы. А яблоки и груши — это фрукты, которые прекрасно сохраняются до весны. Специалисты-диетологи рекомендуют есть их круглый год.

Все сорта капусты улучшают работу печени и увеличивают ее способность очищать организм от токсинов, тем самым повышая иммунитет. 

Для укрепления иммунитета необходимо пить как можно больше жидкости, а также травяных чаев. Пробудившись от сна, полезно выпить 300 мл теплой воды с соком половины лимона и чайной ложкой меда. Мед обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, а главное иммуностимулирующим эффектом. Прекрасным средством для укрепления здоровья будет смесь грецких орехов, кураги, лимона и меда. 

Необходимо употреблять продукты, которые содержат большое количество цинка и селена. Эти вещества отвечают за формирование крепкой иммунной системы. Ими богаты семечки, цельные крупы, зелень, орехи. Также прекрасным «топливом» для иммунной системы являются грибы – богатейший источник антиоксидантов, микроэлементов, а также витаминов А, РР, D и В, которые нейтрализуют свободные радикалы.

Также очень эффективным средством для укрепления иммунной системы является спирулина. Эти сине-зеленые водоросли обладают удивительным свойством противостоять многим заболеваниям, а также улучшают мозговую деятельность и снижают риск онкологии.

2. Вести активный образ жизни

Полное отсутствие или низкий уровень физической активности ухудшают кровообращение как во всем теле, так и в органах иммунной системы. У людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, снижается сопротивляемость к инфекционным и другим заболеваниям.

Умеренная физическая нагрузка – пешие прогулки, быстрая ходьба, работа на свежем воздухе, тренировки в спортивном зале, а также плавание и велосипедный спорт повышают выработку иммунных клеток Т-хелперов (T-лимфоциты), главной функцией которых является усиление адаптивного иммунного ответа и обеспечение основной защиты против заболеваний. Так что занятия спортом способствуют сохранению равновесия между всеми компонентами иммунной системы, а это помогает избежать сильных затяжных воспалений. 


Работа мышц улучшает кровообращение, и тем самым обогащает кислородом все клетки человеческого организма. Также мышечные сокращения способствуют выведения токсинов из организма.

Но слишком интенсивных и чрезмерных физических нагрузок следует избегать. Специалисты заявляют, что люди, которые изнуряют себя физическими нагрузками, болеют чаще и тяжелее, нежели люди, которые выбирают умеренные нагрузки.

Если ты ведешь малоподвижный образ жизни, то включи в свой распорядок дня хотя бы один вид нагрузок: ежедневные пешие прогулки продолжительностью 20 минут и более. Ежедневная гимнастика – продолжительность 20-30 минут. Регулярные занятия в тренажерном зале – два-три раза в неделю.

3. Улучшить свой сон

Один из самых простых и доступных способов повысить иммунитет – это хорошо высыпаться. Усталость и недосыпание усиливают восприимчивость организма к болезням, а неполноценный сон способен повысить уровень гормона кортизола. А это способствует повышению восприимчивости к вирусам. Недаром человеку во время простуды всегда хочется поспать. Сон расслабляет нервную систему и укрепляет иммунитет.


Для того, чтобы не было сбоев иммунной системы, человек должен спать 7-8 часов.

4. Контролировать вес 

Как заявляют специалисты, избыточный вес очень серьезно подрывает иммунитет. Лишние килограммы создают ощутимую нагрузку на иммунную систему. В этом случае ресурсы расходуются на борьбу не только с внешним «врагом», но и со своим организмом.


Для сохранения хорошего здоровья иммунным клеткам необходимо сосуществовать в определенном балансе. И такие факторы, как неправильное питание и лишний вес, нарушают этот очень важный баланс, превращая иммунные клетки из защитных в атакующие.

5. Бросить курить

Пагубное влияние курения на иммунитет человека доказано многими медицинскими исследованиями. Если человек курит, то это в первую очередь вызывает нарушение иммунитета. А если курит много и часто, то в организме возникают необратимые процессы, которые могут привести к тяжелым последствиям.


В результате курения в полости рта курильщика создаются благоприятные условия для развития всевозможных бактерий и вирусов. Именно они подавляют сопротивляемость организма и способны вызвать такие тяжелые заболевания, как туберкулез, онкозаболевания и заболевания сердечно-сосудистой системы. Также никотин является сильнейшим ядом. Его еще называют нейротоксином. Он способен убить как иммунитет человека, так и нервную систему.

6. Отказаться от алкоголя

Исследования специалистов показали, что каждый раз при употреблении алкогольных напитков снижается естественная защита организма от всевозможных заболеваний. Дело в том, что спиртные напитки блокируют выработку в организме антител и лимфоцитов. А ведь именно они уничтожают чужеродные организмы. Защитные механизмы возобновляются лишь спустя сутки после употребления алкоголя. А чрезмерные и регулярные дозы спиртного не дают возможности для восстановления и буквально разрушают защитные «рубежи» в организме. Тем самым во много раз повышая риск возникновения тяжелых болезней.


Все вышеперечисленные советы относятся к правилам здорового образа жизни. И, поверь, они способны помочь решить множество проблем со здоровьем.

Расскажи в комментариях, что из вышеперечисленного является частью твоей привычной жизни? И какие еще советы ты добавил бы к этому списку?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самые эффективные продукты, которые укрепляют иммунитет

В осенне-зимний период иммунитет становится слабее и вирусам куда проще атаковать организм. Чтобы укрепить иммунную систему, необходимо обеспечить достаточный уровень витамина С в организме. Специалисты рассказали, что лучше всего с этой задачей справится квашеная капуста.

Эксперты рассказали, какое варенье укрепляет иммунитет

Иммунная система играет важную роль в человеческом организме и в его сопротивляемости болезням. Поэтому важно всегда поддерживать иммунитет в хорошем и «боевом» состоянии. Недавно ученые нашли способ, как это сделать без специальных иммуномодуляторов

Найдено вещество, которое подрывает иммунитет

По данным экспертов-кардиологов, множество людей злоупотребляют солью. Увлечение соленной пищей вызывает повышенное давление, что может стать причиной болезней сердечно-сосудистой системы. Оказывается, соль вредна и для иммунитета.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение