Во время полнолуния сон значительно ухудшается

Лунный цикл оказывает огромное влияние на деятельность организма и самочувствие человека
Во время полнолуния сон значительно ухудшается
Исследователям удалось выяснить, что лунный цикл оказывает огромное влияние на деятельность организма и самочувствие человека.

Во время полнолуния сон становится менее качественным, и виновна в этом слишком низкая активность мозга в фазе глубокого сна - она становится ниже на 30%. Эксперты из университета Базеля пришли к таким выводам, подробно исследовав работу мозга и сон 36 участников эксперимента.

Все они на протяжении нескольких суток находились в лаборатории, где отсутствовали окна и часы. Люди занимались, чем хотели и питались в свое удовольствие, а ученые регулярно брали у них кровь на пробу, следя за изменениями баланса гормонов. Как только добровольцы засыпали, нейрофизиологи отслеживали глубину сна и наблюдали за тем, насколько активны их нейроны и как двигаются глаза.

"Оказалось, что лунный цикл оказывает большое влияние на сон независимо от того, видит ли человек Луну и знает ли ее фазу. Мы смогли прийти к этому выводу, применяя методику наблюдений, которая избавляет человека от ощущения времени", — поведал Кристиан Кайохен, ученый из швейцарского университета Базеля.

Когда исследователи собрали анализ данных и провели параллели с известными природными феноменами, влияющими на биоритмы, то стало очевидно, что людям спалось хуже всего именно на протяжении периода полнолуния. Так, во время фазы полной луны сон добровольцев был на 20 минут короче, а на засыпание они тратили на 5 минут больше, чем обычно. Ученые утверждают, что это происходило в связи со снижением активности мозга на 1/3 во время фазы глубокого сна.

В ближайшем будущем Кайохен и остальные эксперты планируют выявить нейроны, которые реагируют на "лунные циклы" и понять, каким образом они влияют на работу организма.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как приглушенный свет влияет на мозг во время ночного сна?

Ученые выяснили, что наличие приглушенного света во время сна плохо сказывается на здоровье

Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается

Нарушения сна возникают с возрастом, так как биологические часы начинают работать некорректно

Самые частые причины бессонницы

Среди них могут быть и такие малоочевидные, как теплый душ перед сном, мясо на ужин или «пересып» на выходных

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом