Жестикуляция поможет в изучении иностранных языков

Изучение нового языка требует письменных и устных инструкций, однако новое исследование показало, что для наиболее эффективного процесса обучения языку преподаватель должен использовать определенную жестикуляцию.

Изучение нового языка требует письменных и устных инструкций, однако новое исследование показало, что для наиболее эффективного процесса обучения языку преподаватель должен использовать определенную жестикуляцию.

Ученые из Лейпцига, Германия, изучали влияние различных методов преподавания на изучение языка. Для этого они преподавали 20 волонтерам несуществующий язык в течение шести дней. Первой группе язык преподавали традиционным способом с помощью письменных и устных инструкций, а также языковых упражнений. Участники второй группы учили новые слова вместе с движениями тела, соответствующими каждому слову.

В результате оказалось, что те волонтеры, которые изучали язык вместе с движениями, запомнили гораздо больше слов. Также, они могли более свободно использовать полученные знания во время разговора. Интересно, что запоминанию таких нематериальных слов, как «даже», было более успешным, если к ним были подобраны жесты.

Для того, чтобы подкрепить свои выводы, ученые сканировали мозг участников, и увидели, что изучение слов с помощью жестов помогает создавать более сложные связи в головном мозге, что позволяет с большей легкостью извлекать их из памяти.

По мнению исследователей, новый метод преподавания языка с использованием системы жестов может повысить эффективность работы преподавателей.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Изучение иностранных языков отлично «тренирует» мозг

Чтобы защитить себя от старческого слабоумия, учите иностранные языки, советуют ученые

Субтитры помогут при изучении иностранного языка

Новое исследования показало, что вы можете усовершенствовать свои знания иностранного языка в области восприятия речи на слух, если будете смотреть кино с субтитрами.

6 главных секретов успешного освоения иностранных языков

Если у тебя возникают трудности с изучением иностранного языка, то первое, что стоит усвоить - отсутствие способности к языкам тут совершенно ни при чем. Так что не опускаем руки!

11/01/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом