6 главных секретов успешного освоения иностранных языков

Если у тебя возникают трудности с изучением иностранного языка, то первое, что стоит усвоить - отсутствие способности к языкам тут совершенно ни при чем. Так что не опускаем руки!
6 главных секретов успешного освоения иностранных языков
Реалии современной жизни таковы, что изучение иностранного языка - это уже не каприз, а самая настоящая необходимость. Ведение бизнеса, комфортный отдых заграницей, саморазвитие, в конце концов… Но что же делать, если все попытки выучить тот же английский или французский не приносят тебе должных плодов? Как быть, если ни самостоятельное кропление над учебниками, ни регулярные походы на курсы, ни даже индивидуальные занятия с репетитором не дают ощутимых результатов?

Первое, что стоит усвоить, если возникла подобная проблема – отсутствие способности к языкам тут совершенно ни при чем. Так что не опускаем руки! MEN’s LIFE подскажет тебе несколько простых принципов и секретов, благодаря которым изучение иностранных языков упростится по максимуму.

1. Научись получать удовольствие от процесса

Вспомни, что в этой жизни приносит тебе наибольшее удовольствие? Что ты обожаешь? Тебе не удается и дня прожить без чтения любимой книги, или ты относишься к заядлым меломанам, а может, источником наслаждения для тебя является кино?

Эксперты советуют почаще баловать себя привычными радостями, но только делать это следует на том языке, который ты мечтаешь выучить. И если сначала будет сложно и непривычно, то уже совсем скоро ты с головой окунешься в новый интересный мир, постепенно начав не только понимать иностранный, но и говорить на нем. Главное, процесс такого обучения должен приносить тебе лишь положительные эмоции.

2. Погружайся глубоко

Чтобы как можно скорее выучить иностранный язык, необходимо окунуться в его среду настолько глубоко, насколько это возможно. Заведи себе друзей, которые являются носителями языка, регулярно прослушивай аудиокниги. Речь старайся воспринимать как зрительно, так и на слух, всегда пытайся понять, о чем говорят. Не переживай, если сразу не получится. Пройдет немного времени, и ты сам будешь удивляться своим результатам.

Не только слушай, но и пытайся говорить. Обязательно регулярно окружай себя «живой» иностранной речью. Она должна полностью проникнуть в твое сознание. Поверь, все слова и фразы гораздо проще усвоить, если они звучат в реальной обстановке.


3. Учись у детей

Замечал, как постигает мир ребенок? Он упорно и с интересом повторяет увиденное, старается попробовать все на ощупь и на вкус, формируя свое представление о предметах и явлениях методом проб и ошибок.

Этот же способ во время освоения иностранного языка должны использовать и взрослые. Просматривая фильм, услышал новое, ранее неизвестное тебе слово? Повтори его несколько раз, разбей по слогам, разбери на части, узнав его значение и правописание. Всегда сравнивай дикцию. Приучи себя копировать и подражать. Так тебе будет гораздо легче выучить грамотное произношение и письмо.

4. Развивайся и тренируйся

Разрабатывая каждый из навыков, ты даешь толчок развитию всех остальных. К примеру, регулярно слушая иностранную речь, у тебя в скором времени разовьется не только восприятие на слух, но и столь важная вещь, как произношение. Это происходит благодаря тому, что человек зачастую проговаривает услышанное про себя.

Во время чтения на иностранном языке ты не только прорабатываешь произношение, но еще и прислушиваешься к себе, анализируя, сходится ли твоя речь с определенным языковым эталоном, принятым тобой. Проговаривая услышанные слова и фразы, ты запомнишь их гораздо лучше, параллельно закладывая основу грамматики и языкового стиля. Спустя некоторое время, активно изучая нужный тебе язык подобным образом, ты начнешь думать на нем. А это верный знак, что ты на правильном пути!


5. Интенсивность и регулярность

К сожалению, постигнуть все азы иностранного языка, занимаясь им от случая к случаю, – нечто из разряда фантастики. Лингвисты и педагоги пришли к выводу, что наиболее оптимальный режим занятий – пару часов в день на протяжении года. Как утверждают специалисты, человек, который занимается с такой интенсивностью, даже без наличия начальных знаний сможет в результате свободно говорить на иностранном языке.

Но не стоит также забывать, что приступая к изучению того или иного языка, ты выводишь для себя свою индивидуальную интенсивность занятий. Очень важно при этом использовать первое правило – обязательно получай удовольствие от процесса!

К слову, регулярность занятий играет гораздо более важную роль, чем их интенсивность. Лучше заниматься каждый день всего лишь по часу, чем потратить на изучение языка целый день, а потом забыть о нем на неделю или месяц. Не забывай, в жизни можно достигнуть очень много, интенсивно и регулярно тренируясь - в этом плане освоение иностранного языка практически не отличается от спорта. Ты должен уверенно идти к победе! Регулярная практика и настойчивость очень скоро принесут желанные плоды.

6. Не бойся экспериментов

Старайся чаще экспериментировать, совершенствуй и подстраивай под себя все принципы, изложенные выше. Если тебе с легкостью дается запоминание материала лишь после того, как ты его перепишешь – смело конспектируй слова, предложения или даже целые отрывки текста. Если твой конек - это восприятие на слух, значит обзаводись доступной тебе аудиотехникой.

Бывает и так, что информацию легче всего усвоить, поделившись ею с кем-то. В таком случае, приступай к поискам единомышленников, которые также не прочь изучить иностранный язык. Иными словами, выбирай для себя те приемы, варианты и способы, которые помогают в обучении именно тебе.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как самостоятельно изучить язык?

При самостоятельном изучении языка важно понимать, что именно вы несете ответственность за весь процесс: вы сами себе и учитель, и строгий судья

Ученые определили самые влиятельные языки в мире

Эксперты выяснили, какие языки следует учить в первую очередь, чтобы оказывать наибольшее влияние на людей

Изучение иностранных языков отлично «тренирует» мозг

Чтобы защитить себя от старческого слабоумия, учите иностранные языки, советуют ученые

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение