Употребление орехов снижает давление и холестерин

Добавка в виде орехов к здоровой диете может помочь избежать серьезных проблем со здоровьем, считают испанские ученые.
Добавка в виде орехов к здоровой диете может помочь избежать серьезных проблем со здоровьем, считают испанские ученые.

Только в Великобритании предположительно 25% жителей страдают метаболическим синдромом, который приводит к ожирению, повышенному кровяному давлению, высокому уровню холестерина и сахара в крови. Средиземноморская диета из овощей, фруктов и рыбы плюс ежедневное потребление разных орехов значительно улучшают состояние здоровья, считают ученые. Исследование было опубликовано в Archives of Internal Medicine journal, сообщает "Медицинская информационная сеть".

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1200 человек с метаболическим синдромом. Участников эксперимента разделили на три группы: первая получила только советы относительно употребления обезжиренной пищи, вторая - получала ежеквартальные лекции по средиземноморской диете, которая включает большое количество овощей и фруктов, зерновых культур, а также сокращает потребление молочной продукции и красного мяса. Каждый участник второй группы также получал литр оливкового масла. В третьей группе было все тоже самое, что и во второй, но плюс ко всему участникам давали по 300 грамм разных орехов ежедневно.

Через год специалисты подвели итоги исследования. Выяснилось, что в группе обезжиренной диеты приблизительно 2% людей избавились от метаболического синдрома, во второй группе - 6,7%, а в группе, участники которой употребляли орехи, этот процент составил 13,7. У людей, потреблявших орехи целый год, также снизился уровень холестерина и стабилизировалось кровяное давление. Такая ассоциация очень порадовала исследователей, так как нарушения метаболизма часто приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, что в свою очередь увеличивает риск ранней смерти.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Частое употребление орехов снижает риск развития ожирения

Человек, в ежедневный рацион которого входят орехи, на 20% меньше рискует умереть от различных заболеваний

Употребление семян льна снижает уровень холестерина у мужчин

Высокий уровнень «плохого» холестерина можно снизить с помощью регулярного употребления в пищу льняного семени.

Какие фрукты снижают давление?

Повышенное давление повышает вероятность развития инфаркта и инсульта. Чтобы нормализовать показатели, ученые рекомендуют не только выполнять предписания доктора, но и включить в свой рацион фрукты, улучшающие состояние.

16/12/2008 podrobnosti.ua

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом