У бедняков сердце болит чаще

Исследователи уже давно подтвердили, что люди, получающие низкий доход и имеющие более низкий уровень образования, страдают заболеваниями сердца чаще, чем их более богатые и образованные сограждане.
Исследователи уже давно подтвердили, что люди, получающие низкий доход и имеющие более низкий уровень образования, страдают заболеваниями сердца чаще, чем их более богатые и образованные сограждане. Чем дольше человек остается за чертой бедности, тем более вероятно, что у него возникнут проблемы с сердцем.

В недавнем исследовании, напечатанном в журнале American Journal of Epidemiolog, ученые утверждают, что, если человек живет в бедности и нужде достаточно долго, у него «накапливается» риск развития сердечных заболеваний. В исследовании участвовало более 1800 женщин и мужчин, за которыми наблюдали с 1971 по 2003 год. Каждому человеку ученые дали определенный балл, символизирующий их социально-экономический статус. Для этого была использована информация об образовании отца, образовании и месте работы самого человека. За это время у 144 человек произошла закупорка коронарных артерий, инфаркт, или они умерли от заболеваний сердца. 

Оказалось, что люди, живущие в большей нужде, чаще страдали заболеваниями сердца. Те, кто жил в менее благополучных условиях в детстве и будучи взрослым, имели на 82% больше шансов слечь от болезней сердца, чем те, кто благополучно провел детство и последующую жизнь. Во многом это можно объяснить присутствием классических факторов риска в жизни менее удачливых людей, считает автор исследования доктор Эрик Люкс (Eric B. Loucks). Люди, живущие в бедности чаще курят или страдают ожирением. 

В целом, ученые заключили, что мужчины и женщины, дольше пребывающие в стесненных жизненных обстоятельствах, больше других подвергались риску возникновения проблем с сердцем. Доктор Люкс и его коллеги подчеркивают, что при профилактике и лечении заболеваний сердца очень важно учитывать социальные и экономические условия, в которых человек прожил свою жизнь с рождения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Должники чаще сталкиваются с болезнями сердца

Подавляющее большинство людей, которые регулярно берут кредиты и имеют проблемы с их погашением, часто имеют те или иные сердечно-сосудистые заболевания

Канадские ученые рассказали о продукте, который снижает риск болезней сосудов и сердца

Ученые из канадского университета Макмастера провели новое исследование и выступили с сенсационными заявлениями. Они рассказали о популярном продукте, который помогает снизить риск возникновения и развития сердечно-сосудистых болезней.

Исследователи выявили новый фактор, повышающий риск появления болезней сердца

Согласно статистике ВОЗ, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,5 млн. людей. Так как патологии сердца и сосудов небезопасны для жизни, важно соблюдать меры профилактики, а также знать факторы риска появления опасных состояний.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?