Спорт улучшает качество спермы

У мужчин, которые занимаются спортом в меру, качество спермы лучше, чем у их сверстников, пренебрегающих физической активностью, или слишком сильно увлекающихся физкультурой.

У мужчин, которые занимаются спортом в меру, качество спермы лучше, чем у их сверстников, пренебрегающих физической активностью, или слишком сильно увлекающихся физкультурой. Особенно это касается такого свойства сперматозоидов, как подвижность.

Подвижность – это способность сперматозоидов продвигаться навстречу яйцеклетке. Это свойство необходимо для успешного зачатия, и указывает на фертильность мужчины. Ученые из Японии привлекли к своей работе 215 мужчин, которые предоставляли образцы спермы, а также давали информацию об уровне физической активности.

В результате оказалось, что у мужчин, занимавшихся спортом в умеренных количествах, подвижность сперматозоидов была наилучшей. Среди них лишь у 14,3% мужчин подвижность сперматозоидов была менее 40%. Среди мужчин, не занимавшихся спортом, эта проблема была обнаружена 31%, и среди любителей спорта – у 27%.

«Физкультура – это важный компонент здорового образа жизни, который необходим и для здоровья репродуктивной системы. Наша работа показала, что умеренный уровень физической активности можно рекомендовать для улучшения качества спермы мужчинам, у которых имеются проблемы, снижающие их фертильность», - подчеркивают исследователи.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Тренировки улучшают качество спермы

Мужчины, которые ведут малоподвижный и сидячий образ жизни, имеют качество спермы хуже, чем те, кто ведут активный образ жизни

Назван овощ, повышающий качество сперматозоидов

Половое здоровье, как правило, – одна из важных и деликатных тем для мужчин. Каждый представитель мужского пола заинтересован, чтобы оно было в порядке.

Стало известно, какое вещество повышает качество спермы

Половое здоровье – одна из деликатных и волнующих тем для мужчин. Есть много факторов, которые могут на него негативно повлиять и гораздо меньше существует способов, чтобы его улучшить

05/12/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом