Пестициды в овощах и фруктах ухудшают качество спермы

Пестициды и удобрения, накапливающиеся в плодах, способны снизить качество спермы и повлиять на способность сперматозоидов оплодотворять яйцеклетки
Пестициды в овощах  и фруктах ухудшают  качество спермы
Группа ученых, проведя необходимые исследования, пришла к выводу, что химические добавки в овощах и фруктах способны влиять на качество спермы.

Одной из серьезных тем, которую рассматривают ученые, является репродуктивная функция человека и его половое здоровье. Регулярно проводятся исследования с целью определить негативные факторы, которые оказывают неблагоприятное воздействие на женский и мужской организмы.

Ученые из Америки провели масштабное исследование, с целью выяснить, какое влияние оказывают овощи и фрукты с пестицидами на репродуктивную функцию мужчин. В эксперименте участвовало 155 человек. Ежедневно исследователи вели наблюдение за их питанием, за качеством спермы и общим состоянием здоровья. По результатам эксперимента, выяснилось, что даже 1,5 порции загрязненных фруктов и овощей в день снижали качество спермы на целых 32% и наполовину уменьшали число активных сперматозоидов.

Исходя из полученных результатов, было доказано, что большое содержание пестицидов в овощах и фруктах негативно влияет на репродуктивную функцию мужчин. Пестициды и удобрения, накапливающиеся в плодах, способны снизить качество спермы и повлиять на способность сперматозоидов оплодотворять яйцеклетки.

Однако полностью отказываться от овощей и фруктов нельзя, предупреждают ученые, ведь сами эти продукты положительно влияют на качество спермы. Поэтому, необходимо стараться употреблять овощи и фрукты в период их естественного созревания в конкретном регионе. И не выбирать на рынках и в магазинах самые красивые плоды  скорее всего своим товарным видом они обязаны удобрениям и химикатам.

Ученые разделяют овощи и фрукты на две группы: те, которые не содержат пестицидов: горох, бобы, грейпфрут и лук, и те, в которых пестициды содержатся в избытке: перец, шпинат, груши, яблоки и клубника.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Специалисты рассказали, какая опасность кроется в пестицидах

Пестициды оказывают негативное на здоровье человека: повреждаются клетки мозга, понижается мозговая активность, нарушается репродуктивная функция, особенно у особей мужского пола

Орехи положительно влияют на качество спермы

Последние десятилетия растет количество случаев не только женского бесплодия, но и мужского. Озадачившись неутешительной статистикой, ученые провели исследование, чтобы выявить, как орехи могут повлиять на сперматозоиды

Стало известно, какое вещество повышает качество спермы

Половое здоровье – одна из деликатных и волнующих тем для мужчин. Есть много факторов, которые могут на него негативно повлиять и гораздо меньше существует способов, чтобы его улучшить

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты