Назван овощ, повышающий качество сперматозоидов

Половое здоровье, как правило, – одна из важных и деликатных тем для мужчин. Каждый представитель мужского пола заинтересован, чтобы оно было в порядке.
Назван овощ, повышающий качество сперматозоидов
Недавно исследователям удалось выяснить, как с помощью продукта питания можно улучшить репродуктивную функцию.

Представители научного общества сделали заключение, что томаты повышают качество сперматозоидов и в целом улучшают у мужчин репродуктивную функцию. По мнению исследователей, положительный эффект достигается за счет наличия в продукте ликопина. Полезное вещество представляет собой каротиноидный пигмент, который обуславливает окраску овоща. 

В ходе эксперимента удалось выяснить, что если систематически употреблять ликопин, на 40% возрастет численность сильных и качественных сперматозоидов. Также вырастет количество здоровых половых клеток.

В эксперименте приняло участие шестьдесят людей, возраст которых составлял 19 – 30 лет. Участников поделили на две одинаковые группы. Первая группа каждый день в течение 12 недель съедала пищевую добавку с ликопином, а вторая группа получала «пустышку». Добровольцы не знали, кто из них получает ликопин, а кто – плацебо. 

Обработав полученные результаты, ученые были удивлены. У участников, принимавших ликопин, были существенные положительные изменения в качестве спермы и половых клеток. Организатор исследования считает, что причина улучшения качества половых клеток кроется в способности ликопина устранять последствия окислительного стресса, который считается одним из деструктивных факторов для клеток.

Дальнейшее исследование ученые планируют продолжать, чтобы выяснить, как вещество влияет на мужчин, у которых были выявлены репродуктивные проблемы.

Как ты считаешь, можно ли с помощью некоторых продуктов питания улучшить половое здоровье? Поделись своим мнением в комментариях. 

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно, какое вещество повышает качество спермы

Половое здоровье – одна из деликатных и волнующих тем для мужчин. Есть много факторов, которые могут на него негативно повлиять и гораздо меньше существует способов, чтобы его улучшить

Пестициды в овощах и фруктах ухудшают качество спермы

Пестициды и удобрения, накапливающиеся в плодах, способны снизить качество спермы и повлиять на способность сперматозоидов оплодотворять яйцеклетки

Названа самая полезная пища для сердца

Овощи, фрукты, всевозможная зелень и корнеплоды являются прекрасным средством в борьбе и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Как сообщает специалисты – эта пища богата растительными флавоноидами

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение