Создана универсальная таблетка от болезней сердца

Соединив пять различных препаратов, индийские специалисты разработали политаблетку, которая, по их словам, может стать действенным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и спасти миллионы жизней.
Соединив пять различных препаратов, индийские специалисты разработали политаблетку, которая, по их словам, может стать действенным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и спасти миллионы жизней.

В ходе клинических исследований в Индии, медики подтвердили, что препарат оказывает нужное действие, и не имеет побочных эффектов. Они также добавили, что идея таблетки - найти лекарство, которое могут принимать все люди в возрасте старше 55 лет - активно обсуждалась еще пять лет назад.

Препарат был испытан в 50 регионах Индии: его принимало более 2000 людей - все они не имели сердечно-сосудистых заболеваний, но принадлежали к различным группам риска, то есть, имели высокое артериальное давление, или долгое время были курильщиками, рассказывают представители индийской фармацевтической компании Cadila Pharmaceuticals. 

"Результаты свидетельствуют, что политаблетка способна сократить число случаев сердечно-сосудистых заболеваний.Теперь необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, действительно ли она снижает уровень смертности", - отметил представитель британской благотворительной организации British Heart Foundation.

В таблетке присутствуют пять действующих веществ: аспирин, который разжижает кровь, статин, снижающий уровень холестерина, три различных препарата для снижения давления, а также фолиевая кислота, предназначенная для снижения уровня гомоцистеина (аминокислоты, способствующей возникновению сердечно-сосудистых заболеваний). До момента, когда политаблетка поступит в продажу, может пройти около пяти лет. Однако стоимость ее будет не высокой, отметили британские эксперты.

Тем не менее, профессор Саймон Томм, работающий над созданием аналогичного препарата в Британии, поделился своими опасениями: "Физические упражнения оказывают более комплексное воздействие на здоровье и самочувствие. Поэтому политаблетка - это только дополнение к изменению образа жизни, а не замена физической активности".

В свою очередь голландские ученые ранее провели эксперимент с целью доказать, что лекарство от сердечных болезней может также стереть из памяти тяжелые воспоминания.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Канадские ученые рассказали о продукте, который снижает риск болезней сосудов и сердца

Ученые из канадского университета Макмастера провели новое исследование и выступили с сенсационными заявлениями. Они рассказали о популярном продукте, который помогает снизить риск возникновения и развития сердечно-сосудистых болезней.

Исследователи выявили новый фактор, повышающий риск появления болезней сердца

Согласно статистике ВОЗ, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,5 млн. людей. Так как патологии сердца и сосудов небезопасны для жизни, важно соблюдать меры профилактики, а также знать факторы риска появления опасных состояний.

Просмотр телевизора связан с болезнями сердца

Известно, что сидячий образ жизни плохо сказывается на здоровье. Так, распространенная привычка подолгу смотреть телевизор может стать причиной развития заболеваний сердца и сосудов. К такому выводу пришли ученые из Нидерландов после масштабного исследования.

02/04/2009 BBCrussian.com

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом