Принимая душ, вы смываете негативные эмоции

Любой человек может избавиться от плохого настроения и неуверенности в себе, если примет душ и вымоется с мылом, утверждают ученые из США.

Любой человек может избавиться от плохого настроения и неуверенности в себе, если примет душ и вымоется с мылом, утверждают ученые из США.

Очищение удаляет остаточное влияние предыдущих событий, причем это относится как к счастливым воспоминаниям, так и к негативным. Результаты нового исследования, проведенного экспертами из Мичиганского университета, показали, что принятие душа и мытье рук помогает отрешиться от негативных эмоций, таких как чувство вины, грусть и сомнения.

«Мытье можно считать эффективной психотерапией. Даже одна лишь мысль о теплом душе помогает избавиться от негативных эмоций», - рассказывает один из психологов, принимавших участие в работе. При подробном изучении предыдущих исследований, ученые обнаружили, что люди, которые длительное время пребывают в грязной комнате или ощущают неприятный запах, принимают заявления окружающих более близко к сердцу, чем когда их окружает чистота.

Исследователи выяснили, что люди чувствовали себя менее виноватыми, думая о своих аморальных поступках, если они использовали антисептические салфетки. Такая гигиеническая процедура помогала им «очистить свою совесть». Люди, которые считают себя чистыми, чувствуют себя морально выше других и позволяют себе судить о них более резко.

Интересно, что лжецы предпочитают жидкость для полоскания рта другим средствам гигиены.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как негативные эмоции влияют на здоровье?

Многие задаются вопросом: "Как правильно переживать негативные эмоции: дать волю чувствам или попробовать все сдержать в себе?"

Сон защищает от негативных эмоций

Человеку, который испытал сильные эмоциональные переживания, необходимо хорошенько выспаться, ведь сон - лучшее лекарство для восстановления после потрясений

Медики не советуют ежедневно принимать душ

По мнению врачей, ежедневный прием душа, особенно с использованием жидкого мыла, может сыграть злую шутку со здоровьем человека

12/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом