Избавляемся от негативных мыслей: 8 реальных способов

Думать в негативном ключе свойственно каждому человеку. В разные периоды жизни мы сталкиваемся с трудностями на работе, в семье, со здоровьем. Хорошо если, пережив ситуацию, удается избавиться и от негативных мыслей. Но что, если нет?
Избавляемся от негативных мыслей: 8 реальных способов
Перед тобой 8 лучших способов научиться не думать о плохом. Обязательно попробуй применить их в реальной жизни.

1. Прибегни к физическим нагрузкам

Доказано, что спортивные тренировки прекрасно помогают переключиться, отвлечься от негатива. Даже короткая пробежка или легкая зарядка могут стать настоящим спасением от плохих мыслей. Особенно если сделать их своей ежедневной привычкой. Когда у тебя нет времени или возможности провести полноценную тренировку, все равно не отказывайся от разминки. Встань, сделай несколько шагов по комнате, разомни шею, плечи и кисти рук. Делай несложные упражнения каждый день и заметишь, что настроение стало намного лучше.

2. Не надумывай проблемы

Привычка накручивать себя даже по незначительным поводам может портить настроение буквально каждый день. Согласись, очень редко ситуации, вызывающие негатив, действительно серьезные и требуют такого пристального внимания. Часто никакой проблемы вовсе нет и все якобы ужасные последствия – просто плод фантазии. Важно научиться не делать поспешных выводов. И не зацикливаться на гипотетических неприятностях, которые скорее всего никогда не случатся. Каждую ситуацию, что провоцирует плохие эмоции, нужно спокойно обдумать и взвесить. Действительно ли она так серьезна? Может ли привести к чему-то худшему? Или переживать на самом деле не о чем? Взяв за правило проводить такой анализ, ты поймешь, что большая часть проблем надумана. И от навязчивых плохих мыслей избавиться будет куда проще. Тогда ты сможешь сконцентрироваться на хороших.

3. Поделись с близкими

Иногда самый верный способ избавиться от навязчивых мыслей – озвучить их. Расскажи о переживаниях близкому человеку. Попроси совета или просто выговорись. Вероятнее всего, выслушав его мнение на этот счет, ты поймешь, что все не так уж плохо. А в действительно сложной ситуации поддержка будет только кстати. Поговорив с кем-то, кто смотрит на сложившуюся проблему под другим углом, найти верное решение проще. К тому же тебе однозначно станет легче на душе.

4. Освежись

Когда голова буквально трещит от мрачных мыслей, нет ничего лучше воды. Эта стихия успокаивает и снимает напряжение. Если есть возможность, поплавай. Это будет одновременно и водная процедура, и физическая активность. Всего за несколько минут напряжение уйдет, ты переключишься на более приятные мысли. Посещение бассейна пару раз в неделю станет прекрасной альтернативой тренировкам в зале, как для тела, так и для разума. Когда вечером мысли мешают уснуть, стоит побаловать себя ароматной ванной. Она тоже расслабит и поможет привести голову в порядок. Это же касается душа. Чтобы расслабиться, прими теплый. Когда нужно сконцентрироваться – контрастный. Если надолго пойти в ванную возможности пока нет, а переключить внимание нужно уже сейчас, подойдет умывание прохладной водой. Даже простой влажный компресс на виски способен освежить и взбодрить.

5. Обращай внимание только на хорошее

В нашем мире немало плохого. Но хватает в нем также хороших вещей. Приятных, интересных, радостных. Концентрируйся на таких событиях и ищи новые способы порадовать себя, сделать каждый день чуточку лучше. Встречайся с друзьями, ходи в кино или на концерты, съезди наконец в давно спланированный отпуск или купи себе подарок. Читай хорошие книги, смотри только позитивные каналы на ютьюбе, слушай жизнерадостную музыку. Новые впечатления быстро вытеснят из головы мрачные размышления. 
Следующий этап: начни чаще обсуждать хорошее с друзьями и близкими, обмениваться позитивными историями и наблюдениями. А о плохом старайся не говорить вообще. Не обсуждай проблемы, если это не требуется для их решения здесь и сейчас. Избегай агрессивных дискуссий. Не позволяй чужому негативу заразить тебя.

6. Наведи порядок дома

Когда в доме порядок, он будет и в мыслях. Генеральная уборка и перестановка здорово отвлекают от проблем и волнений. Да и куда приятнее находиться в чистом жилище, где все вещи лежат на своих местах. К тому же, ревизия вещей – один из лучших способов разобраться в себе. Расставляя предметы по-новому, отделяя ненужный хлам, что давно пора было выкинуть, ты и сам не заметишь, как сделаешь то же самое в голове. Разложишь важные мысли по полочкам, а ненужные выбросишь. 

7. Прими себя

Если главная причина всех негативных переживаний – ты сам, нужно попробовать принять себя. У всех есть недостатки и бессмысленно постоянно корить себя за них. От этого ситуация все равно не изменится, но ты просто изведешь себя самокритикой. Стоит найти положительные стороны даже в не самых лучших на первый взгляд качествах. Есть множество способов самоанализа. Но самый простой из них – посмотреть на себя со стороны. Подумай, правда ли те черты, что ты не любишь, такие ужасные? Возможно, ты просто слишком строг к себе? А если они действительно приносят один дискомфорт, что ты можешь сделать, чтобы избавится от них уже сейчас? С мысленного самобичевания переключись на самосовершенствование.

8. Живи настоящим

«Что было бы, поступи я тогда по-другому? Все могло сложиться иначе…» – если тебе знакомы такие размышления, гони их прочь. Нужно жить здесь и сейчас, а не думать об упущенных возможностях и ошибках прошлого. Ведь сегодня ты уже ничего не можешь изменить. Так есть ли смысл постоянно прокручивать в голове варианты, которым уже не суждено стать реальностью? Да, стоит поразмышлять, какой опыт можно извлечь из той ситуации. Но не нужно посвящать этому анализу слишком много времени. В конце концов, жизнь одна и нельзя тратить ее на мысли о прошлом. Впереди тебя ждет еще столько хорошего, думай об этом.

Чтобы избавиться от навязчивых мыслей, достаточно наполнить свою жизнь положительными вещами: приятным общением, уютной обстановкой, интересным досугом, физической активностью, отдыхом. Когда в каждом дне есть что-то хорошее, времени на негатив просто не остается.

Поделись в комментариях своими советами, как еще перестать думать о плохом?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Негативные воспоминания вредят здоровью

Наше отношение к прошлым событиям оказывает огромное влияние на здоровье и качество жизни

ТОП-8 советов для крепкого иммунитета: только действенные способы

Роль иммунитета очевидна – он защищает от всех болезней, помогает всегда оставаться здоровым и полным сил. Очевидно и то, что его нужно повышать. Но как? Не существует таблетки или эликсира, что могли бы сразу помочь иммунной системе. Это комплексная работа, что подразумевает довольно банальные вещи.

Как найти утраченную мотивацию: 18 небанальных способов получать от работы удовольствие

Каждый хоть раз сталкивался с потерей мотивации. Кажется, что ничего хорошего работа уже не приносит и ты продолжаешь ходить в офис по инерции. Предлагаем тебе 18 эффективных способов вернуть мотивацию и начать работать еще эффективнее.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом