Повышайте имунную систему, употребляя сыр

Последние исследования свидетельствуют о том, что сыры, приготовленные с использованием пробиотических микроорганизмов, при умеренном потреблении оказывают исключительно благотворное влияние на иммунную систему, в первую очередь, у пожилых людей, у которых защитные силы организма начинают давать «сбои».
До недавнего времени врачи-диетологи несколько настороженно относились к сыру: считалось, что его регулярное потребление может повышать уровень плохого холестерина в человеческом организме. Однако последние исследования свидетельствуют о том, что сыры, приготовленные с использованием пробиотических микроорганизмов, при умеренном потреблении оказывают исключительно благотворное влияние на иммунную систему, в первую очередь, у пожилых людей, у которых защитные силы организма начинают давать «сбои».

«Пробиотическими» называют продукты питания, в которые дополнительно вводят бактерии, полезные для организма. Поскольку два основных типа пробиотических бактерий – лактобациллы и бифидобактерии – входят в группу молочнокислых бактерий, то вполне естественно, что основными «поставщиками» полезных микробов являются продукты, изготовленные на основе молока.

Финские исследователи установили, что довольно экзотичный даже для страны Суоми с ее развитым животноводством овечий сыр гуда значительно снижает проявления старения иммунной системы у пожилых людей. У стариков иммунный ответ значительно слабее, чем у молодых людей. Их иммунная система часто начинает давать сбои, что приводит к большей уязвимости перед вирусными и бактериальными инфекциями, и, главное, к неспособности распознать и уничтожить раковые клетки – потому заболеваемость различными видами рака наиболее высока именно в старшем возрасте.

Ученые из университета города Турку (Turun yliopisto) под руководством профессора Фанди Ибрагима (Fandi Ibrahim) отобрали несколько десятков добровольцев – обитателей местного дома престарелых в возрасте от 72 до 103 лет. Эксперимент продолжался на протяжении 4-х недель, в течение которых экспериментальная группа каждое утро получала на завтрак кусочек богатого пробиотическими бактериями сыра гуда из овечьего молока (гуда был «изобретен» много веков назад жителями Кавказа), а контрольная группа получала такой же кусочек обычного твердого сыра.

Анализы крови проводились до и после эксперимента. Было установлено, что у членов группы, которая получала сыр гуда, значительно улучшился естественный и приобретенный иммунитет за счет повышенной активности NK клеток крови (клетки, являющиеся разновидностью Т-лимфоцитов, которые способны уничтожать чужеродные клетки, в том числе и злокачественные). Повышенной была и фагоцитарная активность.

«Нам удалось доказать, что регулярное потребление пробиотического сыра способствует активизации иммунной системы, и что включение такого сыра в рацион питания дает возможность улучшить иммунный ответ у пожилых людей», – с удовлетворением отмечает Фанди Ибрагим.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые посоветовали, как употреблять вино и сыр: есть доказанная польза для здоровья

Рацион человека напрямую влияет на его состояние. В том числе на когнитивные способности. Вино и сыр – прекрасные продукты, что также могут быть полезны для здоровья мозга, сообщили американские исследователи. Это сочетание поможет избежать болезни Альцгеймера.

Употребление сахара повышает риск серьезных заболеваний

Большинство людей любят полакомиться сладким, однако такая привычка вредна для здоровья. Американские исследователи установили, что злоупотребление сахаром может привести к развитию рака

Употребление мяса и сыра также вредно, как и курение

Причина в том, что белок активизирует разрастание раковых опухолей и способен ускорить процесс старения клеток

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом