Почему трудно распознавать лица другой расы?

Каждому человеку гораздо легче отличить лицо представителя его расы, чем лица людей других рас. Но в местах проживания людей разных национальностей, помогает приспосабливаться и более легко распознавать чужие лица…

Каждому человеку гораздо легче отличить лицо представителя его расы, чем лица людей других рас. Но в местах проживания людей разных национальностей, помогает приспосабливаться и более легко распознавать чужие лица…

Ученые из Малазийского филиала университета Ноттингема доказали, что китайцы, живущие среди представителей других рас, лучше распознают их лица, что является адаптацией к проживанию в многонациональной среде.

Хотя у каждого из нас есть свои уникальные черты лица, мозг использует специализированную модель для переработки информации о внешности человека. Как показывают исследования, китайцы, рассматривая чужие лица, обращают внимание на область носа. Европейцы, в свою очередь, смотрят в глаза и на рот человека. Что касается китайцев, родившихся в Британии, они пользуются обеими техниками.

«Европейцы изучают отдельные черты друг друга, поскольку представители их популяций сильно отличаются цветом глаз, волос, чертами лица и т.д. Китайцы используют общую стратегию, обращая внимание на то, как расположены черты лица, а не на их особенности. Люди, живущие среди представителей других рас, обладают обоими навыками, что помогает им адаптироваться к окружающим их условиям», - заключают исследователи.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Обладателям шрамов и других «меток» на лице труднее устроиться на работу

Шрамы, родинки и родимые пятна могут отвлекать потенциального работодателя, проводящего интервью, от беседы с претендентом на вакансию.

Как не стать пенсионером в 20 или почему возникает кризис нежного возраста

Сегодня даже парни 20 лет испытывают не присущее их возрасту чувство — старость. Старость души, а не тела, хотя, порой и оно подводит даже в такие отвязные годы.

Почему обниматься полезно. Ученые рассказали о новом открытии

Люди, которые часто обнимаются, чувствуют себя более спокойно, безопасно, уверенно. Они больше проявляют симпатии и доверия к остальным.

18/01/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом