Специалисты рассказали, почему стоит тренироваться в жару

Немногие испытывают энтузиазм перед занятиями спортом при температуре воздухавыше тридцати градусов по Цельсию. Однако эксперты утверждают: тренироваться в жаркую погоду не только не вредно, но и полезно. Такая тренировка будет более результативной.
Специалисты рассказали, почему стоит тренироваться в жару
Как показывают исследования, при высокой температуре окружающей среды в теле запускаются процессы адаптации, что повышают производительность, пишет Experimental Physiology. Особенно это заметно в аэробных нагрузках: беге, велоспорте, гребле и других.

Акклимация к жаре характеризуется повышенным выделением гемоглобина. А ведь именно он отвечает за транспортировку кислорода в органы и ткани. При хорошем снабжении клеток кислородом повышается выносливость. Подтвердить это помогло недавнее исследование ученых из Университета Колорадо.

Добровольцы, в числе которых были профессиональные велосипедисты, тренировались пять недель при +37 °С. Уровень гемоглобина в их крови возрос на 4-5%. Что позитивно повлияло на общую выносливость. Авторы исследования отмечают, что у начинающих спортсменов и любителей результат может быть немного ниже. Так как при низкой натренированности есть и другие ограничивающие факторы.

И хоть оптимальной температурой считается примерно 22 градуса тепла, все же эксперты советуют не избегать тренировок в жару. Чтобы организм перенес их нормально, нужно дать ему привыкнуть к новому температурному режиму, постепенно повышая нагрузку. На улице обязательно нужно защищать голову от попадания прямых солнечных лучей и пользоваться кремом с высоким SPF.

А сколько раз в неделю тренируешься летом ты?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как правильно заниматься спортом, когда на улице жарко

Нередко, в период сильной жары люди воздерживаются от занятий спортом, ссылаясь на плохое самочувствие во время и после упражнений. Но если придерживаться советов, то даже в жаркую погоду от спорта можно получать пользу и удовольствие

Почему жара делает нас раздражительными?

У некоторых людей летняя жара даже может провоцировать летнее сезонное эмоциональное расстройство

Врачи запретили спорт и секс в жару

В сильную жару стоит отказаться от ежедневных пробежек и занятий сексом, рекомендуют медики

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение