Ученые рассказали, почему пить кофе из бумажных стаканчиков опасно

С наступлением холодов все больше людей греются горячими напитками, которые чаще всего продают именно в бумажных стаканчиках. Специалисты предостерегают: пить из них кофе и чай весьма опасно для здоровья. Причина в микропластике.
Ученые рассказали, почему пить кофе из бумажных стаканчиков опасно

Одноразовые стаканчики содержат огромное количество вредных микроскопических частиц, утверждают исследователи из Индийского технологического университета. Эти частички переносят тяжелые металлы и другие токсичные вещества, что загрязняют организм.

Авторы исследования просканировали бумажную тару с горячим напитком электронным микроскопом и установили, сколько микропластика она выделяет. Примерно через пятнадцать минут после того, как в стаканчик налили теплую жидкость, в ней обнаружили более десяти миллиардов таких частиц.

Ученых тревожит активное потребление такой тары. Спрос на еду на вынос постоянно растет. Ежегодно в мире производят миллиарды стаканчиков, что приводит к проблемам со здоровьем и вредит экологии. Поэтому специалисты рекомендуют сократить потребление бумажной упаковки.

А как часто ты покупаешь напитки с собой?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Утренний кофе вредный для здоровья

У многих людей утро начинается с бодрящей чашечки кофе. Однако ученые считают эту привычку вредной и с рядом нежелательных последствий.

Ученые нашли эффективные заменители утреннему кофе

Найдены продукты, которые позволяют эффективно заменить бодрящий, но не всегда полезный кофе по утрам

Кофе влияет на продолжительность жизни человека

С точки зрения ученых, кофе – противоречивый напиток. Есть сведения как о его негативном, так и о позитивном воздействии. Многое зависит от того, какой сорт употреблять и как напиток готовить.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение