Почему после употребления жирной пищи нельзя пить кофе?

Жирная пища быстрого приготовления вредна для здоровья. Но если после употребления гамбургеров и картошки фри вы пьете кофе, отрицательный эффект еще более усиливается, уверены канадские ученые.
Жирная пища быстрого приготовления вредна для здоровья. Но если после употребления гамбургеров и картошки фри вы пьете кофе, отрицательный эффект еще более усиливается, уверены канадские ученые.

Даже у здорового человека уровень сахара в крови резко подскакивает после того, как он угостился жирной пище, а если он запил свой обед кофе, уровень сахара повышается в два раза больше: примерно такие показатели уровня сахара в крови можно наблюдать у людей с повышенным риском развития диабета.

«Результаты исследования говорят о том, что насыщенные жиры мешают организму нормально усваивать глюкозу из крови, причем напитки с кофеином еще сильнее ухудшают этот эффект. Если у человека уровень сахара в крови повышается слишком часто, это начинает сказываться на работе всего организма», - объясняют ученые.

Эксперименты показали, что жирный обед повышает уровень сахара в крови здорового человека на 32%. У волонтеров, которые в течение пяти часов после приема жирной пищи пили две чашки кофе, этот показатель увеличивался на 65%. Это означает, что жирная пища оказывает влияние на работу организма в течение нескольких часов.

«Мы считаем, что жир и кофеин нарушают коммуникацию между желудком и поджелудочной железой, и поэтому уровень сахара в крови после еды снижается гораздо медленнее, чем необходимо», - объясняют ученые. Результаты их работы будут особенно полезны для людей с повышенным риском развития диабета, которым настоятельно рекомендуют снизить потребление кофе, жирного мяса, изделий из переработанного мяса и вредной для здоровья пищи быстрого приготовления.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему нельзя пить кофе на пустой желудок, рассказали эксперты

Множество людей начинают день с чашечки ароматного кофе. Однако медики утверждают, что пить его на пустой желудок нельзя. И вот почему

Почему после новогодних праздников нужно пить томатный сок

Томаты содержат множество полезных компонентов. Поэтому их употребление прекрасно скажется на здоровье. Что особенно актуально зимой, в период после затяжных праздников, когда организму нужна дополнительная поддержка, говорят эксперты.

Ученые рассказали, почему пить кофе из бумажных стаканчиков опасно

С наступлением холодов все больше людей греются горячими напитками, которые чаще всего продают именно в бумажных стаканчиках. Специалисты предостерегают: пить из них кофе и чай весьма опасно для здоровья. Причина в микропластике.

04/04/2011 Zdravoe

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?