Пластик ухудшает качество спермы

Бисфенол используют при производстве пищевых контейнеров, многоразовых бутылок и бутылочек для кормления грудничков.
Бисфенол используют при производстве пищевых контейнеров, многоразовых бутылок и бутылочек для кормления грудничков.

Многие из нас постоянно соприкасаются с бисфенолом и даже не подозревают о том, что это вещество негативно влиять на здоровье. Среди специалистов уже давно ходят споры об опасности, которую бисфенол представляет для нашего организма. Критики утверждают, что вещество действует наподобие гормонов человека, непосредственно влияя на гормональный фон.

Согласно результатам нового исследования, которое провели ученые из университета Мичигана, США, бисфенол А влияет на качество мужской спермы. К своей работе они привлекли 190 мужчин, проходящих лечение от бесплодия. Все испытуемые сдали анализ мочи и спермы. Бисфенол А был обнаружен в моче 89% мужчин. Затем ученые измерили концентрацию спермы, подвижность и форму сперматозоидов и повреждения ДНК.

В результате оказалось, что у тех мужчин, в моче которых было наибольшее количество бисфенола, концентрация спермы была на 23% ниже, чем у мужчин с наименьшим содержанием бисфенола в моче. Кроме этого, у мужчин из первой группы на 10% чаще наблюдались изменения в ДНК сперматозоидов. В связи с этим ученые призывают провести дополнительные исследования, прежде чем принимать необходимые меры на основании более точных заключений.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Пестициды в овощах и фруктах ухудшают качество спермы

Пестициды и удобрения, накапливающиеся в плодах, способны снизить качество спермы и повлиять на способность сперматозоидов оплодотворять яйцеклетки

Wi-Fi ухудшает качество спермы

Если верить данным недавнего исследования, проведенного в Аргентине, беспроводное соединение оказывает неблагоприятное влияние на работу мужских половых органов.

Назван овощ, повышающий качество сперматозоидов

Половое здоровье, как правило, – одна из важных и деликатных тем для мужчин. Каждый представитель мужского пола заинтересован, чтобы оно было в порядке.

11/08/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить