Оливковое масло спасает от инсульта?

Люди, отдающие предпочтение оливковому маслу, реже других страдают от инсультов, уверены французские ученые.
Оливковое масло входит в перечень продуктов, которые предусматривает знаменитая средиземноморская диета, обладающая положительным воздействием на здоровье сердечно-сосудистой системы. Люди, отдающие предпочтение оливковому маслу, реже других страдают от инсультов, уверены французские ученые.

К своей работе исследователи из университета Бордо привлекли около 8000 французов в возрасте 65 лет, живущих близ Парижа. Ни у одного из участников к началу эксперимента не было жалоб на инсульты. За образом жизни и здоровьем мужчин и женщин наблюдали в течение пяти лет, обращая внимание на их рацион питания, индекс массы тела и другие факторы риска развития инсульта. В зависимости от уровня потребления оливкового масла, участников разбили на три группы. За время исследования произошло 148 инсультов.

Проанализировав имеющиеся данные, ученые пришли к выводу, что у людей, использовавших оливковое масло ежедневно, риск пострадать от инсульта снижался на 41% в сравнении с теми, кто предпочитал другие сорта масла. Данная работа – первая в своем роде, в которой было показано, как употребление оливкового масла влияет на риск развития инсультов.

Критики признают оливковое масло полезным продуктом, однако утверждают, что ассоциация между его потреблением и снижением шансов пострадать от инсульта может быть не прямой. К примеру, любители этого масла могут вести более здоровый образ жизни и есть более полезную пищу (овощи, салаты), чем их соотечественники.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Для профилактики инфарктов и инсультов эксперты советуют есть орехи и использовать оливковое масло

Оливковое масло и орехи, по мнению испанских ученых, более эффективно предотвращают проблемы с сердцем, чем современные лекарства. К тому же они в отличии от препаратов не имеют неблагоприятных побочных эффектов.

Оливковое масло предотвращает инсульт

Исключительно полезное для здоровья оливковое масло, по мнению французских ученых, снижает риск развития инсультов у пожилых людей.

Обнаружено новое полезное свойство оливкового масла

Специалисты из чилийского университета обнаружили в оливковом масле очень полезное для человеческого организма вещество – гидрокситирозол, которое обладает обладает антиоксидантными свойствами, а также помогает нормализовать работу печени, головного мозга, сердца и сосудов

16/06/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?