Для профилактики инфарктов и инсультов эксперты советуют есть орехи и использовать оливковое масло

Оливковое масло и орехи, по мнению испанских ученых, более эффективно предотвращают проблемы с сердцем, чем современные лекарства. К тому же они в отличии от препаратов не имеют неблагоприятных побочных эффектов.

Оливковое масло и орехи, по мнению испанских ученых, более эффективно предотвращают проблемы с сердцем, чем современные лекарства. К тому же они в отличии от препаратов не имеют неблагоприятных побочных эффектов.

Для профилактики инфарктов и инсультов эксперты из Испании советуют есть побольше различных орехов и использовать только оливковое масло. В исследовании приняли участие 7500 человек, которых поделили на три группы в зависимости от диеты: треть из них употребляли оливковое масло, еще треть ели разнообразные орехи, а остальные придерживающиеся обычной низкожировой диеты. В результате оказалось, что у участников старше 50 лет значительно улучшилось состояние сонной артерии, если они употребляли орехи или оливковое масло. От того, насколько эластичны кровеносные сосуды в организме человека, зависит риск развития серьезных проблем с сердцем.

Через год после внесения подобных изменений в рацион питания участников ученые отметили эффект, который превосходил воздействие медицинских препаратов для профилактики сердечно-сосудистых проблем. Что касается обычной низкожировой диеты, которую очень часто прописывают пациентам, она не оказывает на здоровье сердца и сосудов почти никакого положительного влияния, и проблемы продолжают прогрессировать.

Эластичность сосудов, которой можно добиться с помощью длительного употребления мононенасыщенных жиров и омега-3 жирных кислот, недостижима посредством принятия лекарств, утверждают ученые. Для большего эффекта следует использовать оливковое масло холодного отжима в не нагретом виде, а орехи есть необжаренными.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оливковое масло предотвращает инсульт

Исключительно полезное для здоровья оливковое масло, по мнению французских ученых, снижает риск развития инсультов у пожилых людей.

Оливковое масло спасает от инсульта?

Люди, отдающие предпочтение оливковому маслу, реже других страдают от инсультов, уверены французские ученые.

Питьевой режим летом- советы экспертов

С приходом лета меняется не только погода, но и потребности организма. В жаркий период ему требуется больше жидкости и легко усваиваемой еды. В сегодняшней статье мы расскажем, какой питьевой режим рекомендуют эксперты, когда столбик термометра стабильно поднимается выше 25⁰С.

29/09/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней