Эксперты: коронавирус повышает риск появления инсульта

Недавние исследования ученых выявили неблагоприятную ситуацию – коронавирус способен спровоцировать ряд проблем со здоровьем, которые, казалось бы, напрямую не связны с инфекцией.
Эксперты: коронавирус повышает риск появления инсульта

Представители науки сделали заключение, что COVID-19 повышает вероятность развития опасного для здоровья инсульта. Инфекция провоцирует повышенную активность клеток, что вызывает свертываемость крови выше нормы.

Когда клетки в крови гиперактивные, также могут появиться тромбы. Такое состояние чревато повышением риска развития инсульта и инфаркта у людей, инфицированных коронавирусом.

Для получения информации был проведен эксперимент с участием 82 добровольцев. У половины из них был лабораторно подтвержден COVID-19. Эксперты выявили, что в их крови было больше тромбоцитов по сравнению с другими участниками эксперимента.

Ученые увидели в лабораторном сосуде, что тромбоциты больных коронавирусом людей склеивались быстрее по сравнению с нормой. Такая тенденция объясняется воздействием патогена и воспалительными процессами внутри организма.

После проведенного исследования список последствий COVID-19 расширился. Напомним, ранее ученые выявили, что патоген может проникать в клетки головного мозга, увеличивать риск развития сахарного диабета. На этом негативные последствия не заканчиваются.

Пока не разработана вакцина важно соблюдать меры предосторожности – носить маску, ограничить контакты с другими людьми, тщательно мыть руки.

А ты соблюдаешь меры предосторожности?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

Как коронавирус влияет на иммунную систему

В конце 2019 года иммунитет людей столкнулся с новым патогеном. Для более чем 375 тысяч людей это столкновение закончилось летально. На сегодняшний день в мире зафиксировано более 5 млн. подтвержденных случаев инфекции.

Определили оптимальный климат для коронавируса

Специалисты из Китая изучили, как связан рост заболеваемости COVID-19 и климатические условия: температура воздуха, воды, влажность и так далее. Результаты исследования свидетельствуют, что вирус намного быстрее распространяется в определенных широтах.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Аромат оливкового масла поможет похудеть
Постоянный стресс может привести к развитию болезни Альцгеймера
Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе