Какие продукты исключить, чтобы крепче спать

Известно, что питание влияет на качество сна. Некоторые продукты совершенно не подходят человеку с бессонницей. Немецкие специалисты рассказали, что лучше исключить, если стоит задача крепко выспаться. Полный перечень читай ниже.
Какие продукты исключить, чтобы крепче спать
Представитель Баварского потребительского центра, эксперт в области диетологии Хайдрун Шуберт назвал продукты, что мешают хорошему сну. Очевидно, что в список попало все с содержанием кофеина. В том числе чай, энергетические, газированные напитки и, само собой, кофе. 

Кофеин – мощный стимулятор нервной системы и давления. Схожий эффект наблюдается у фитохимического теобромина. Этим веществом богато какао, а значит темный шоколад тоже лучше ограничить. 

Сырые овощи нагружают пищеварительную систему, заставляя ее усиленно работать. Из-за чего могут возникнуть трудности с фазой глубокого сна. Употреблять овощи отдельно или в виде салатов стоит умеренно. Такие приправы, как имбирь и чили стимулируют обмен веществ и повышают температуру тела. Это мешает заснуть, поэтому вечером лучше отказаться от пряных блюд.

Корень солодки также не слишком подходит для вечернего приема пищи, так как содержит глицирризин. Этот компонент сказывается на давлении и водно-солевом балансе, что может привести к тревожности и нарушениям сна.

Эксперты единодушны: в зависимости от того, в котором часу человек отправляется спать, нужно прекратить употребление пищи минимум за 2 часа до этого. То есть в среднем не есть позже 6-8 вечера. При любом режиме, в случае сильной бессонницы, необходимо ограничиваться ранним ужином.

А во сколько ужинаешь ты?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Продукты питания, которые провоцируют появление бессонницы

Немало исследований доказали воздействие продуктов питания на людей. Пища влияет на здоровье, фигуру, самочувствие, а также на сон. Недавно представители науки провели исследование, в ходе которого выяснили, какие продукты могут помешать уснуть


5 самых небезопасных и дешевых продуктов

Дешевые продукты питания люди чаще всего покупают, чтобы сэкономить деньги, либо в их головах прочно засели воспоминания о непростых 90-х. Но получается ли на самом деле экономно, если учитывать негативные последствия для здоровья и не самые дешевые медицинские услуги?

Специалисты доказали, что спать 8 часов вредно

Ученые из Греции пришли к выводу, что сон длинной в восемь часов может навредить человеку. Если неправильно распределить время для ночного отдыха, это может негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему и привести к ее заболеваниям

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом