Гипертония – болезнь молодых!

Каждый пятый человек в возрасте 24-32 лет страдает от повышенного артериального давления. Но лишь половина из них знают об этом, поскольку во многих случаях заболевание протекает бессимптомно.
Каждый пятый человек в возрасте 24-32 лет страдает от повышенного артериального давления. Но лишь половина из них знают об этом, поскольку во многих случаях заболевание протекает бессимптомно.

Ученые из университета Северной Каролины, США, выяснили, что многие молодые люди страдают от гипертонии, хотя большинствоиз них не догадываются о своей проблеме. Исследователи проанализировали данные о 14000 человек и пришли к выводу, что у 19% из них давление было повышено (140/90), независимо от расы, этнической принадлежности, пола и веса. Чаще гипертония наблюдается у мужчин (27%), чем у женщин (11%). Более склонны к проблемам с повышенным давлением люди с высшим образованием: 22% страдавших от повышенного давления были выпускниками университета и 17% окончили только школу. Результаты исследования удивили ученых, поскольку, согласно опросу, проведенному в 2008 году, гипертония наблюдалась лишь у 4% молодых людей.

Артериальное давление 120/80 считается нормальным. «Предгипертоническое состояние» характеризуется давлением выше 120/80 и ниже 139/89. Давление выше 140/90 считают высоким. Гипертония является фактором риска развития заболеваний сердца, почек, глаз, а также инсульта и инфаркта. От повышенного кровяного давления страдает примерно каждый четвертый житель Земли.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие болезни грозят молодому поколению

Принято считать, что молодое поколение прогрессивное, больше разбирается в медицине, технологиях и в других сферах за счет доступности информации через интернет. Тем не менее, есть и у молодежи уязвимые стороны, и это – здоровье

4 «старческие» болезни, которые могут ударить по молодым

Когда мы молоды, нам кажется, что мы неуязвимы перед болезнями и будем вечно здоровы

Инсульт становится болезнью молодых

Инсульт более не является болезнью стариков, заявили ученые из Вашингтонского университета, США.

27/05/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом