Депрессии и болезни сердца – смертельная комбинация

Психические заболевания, такие как депрессия, а также болезни сердца могут стать причиной ранней смерти, а комбинация этих проблем представляет собой настоящую опасность для жизни.
Психические заболевания, такие как депрессия, а также болезни сердца могут стать причиной ранней смерти, а комбинация этих проблем представляет собой настоящую опасность для жизни, предупреждают ученые из Великобритании.

Люди, страдающие от депрессий и болезней сердца одновременно, гораздо чаще умирают преждевременной смертью, чем те, у кого наблюдается лишь одно из этих заболеваний. В ходе исследования, которое длилось пять с половиной лет, выяснилось, какие социальные и экономические факторы влияют на здоровье человека в перспективе. Британские исследователи проанализировали данные о физическом и психическом здоровье 6 000 человек. Оказалось, что у 15% участников исследования отмечались симптомы депрессии: в частности, от депрессий страдали 20% больных сердечными заболеваниями и 14% людей без жалоб на проблемы с сердцем. Из 170 смертей, которые произошли за период исследования, причиной 47 были инфаркт и инсульт. В сравнении с совершенно здоровыми людьми, те пациенты, которые страдали от болезней сердца, умирали на 67% чаще, а пациенты с депрессией – в два раза чаще. Если у человека наблюдалась комбинация депрессии с болезнью сердца, шансы преждевременной смерти увеличивались 3–4 раза в сравнении с теми, у кого психическое или физическое здоровье были в порядке.

После того, как были учтены все факторы риска, исследователи заключили, что комбинация депрессии с болезнью сердца увеличивает риск смерти в общем в 3 раза, и шансы умереть от инфаркта или инсульта – в 4 раза.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Канадские ученые рассказали о продукте, который снижает риск болезней сосудов и сердца

Ученые из канадского университета Макмастера провели новое исследование и выступили с сенсационными заявлениями. Они рассказали о популярном продукте, который помогает снизить риск возникновения и развития сердечно-сосудистых болезней.

Исследователи выявили новый фактор, повышающий риск появления болезней сердца

Согласно статистике ВОЗ, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,5 млн. людей. Так как патологии сердца и сосудов небезопасны для жизни, важно соблюдать меры профилактики, а также знать факторы риска появления опасных состояний.

Просмотр телевизора связан с болезнями сердца

Известно, что сидячий образ жизни плохо сказывается на здоровье. Так, распространенная привычка подолгу смотреть телевизор может стать причиной развития заболеваний сердца и сосудов. К такому выводу пришли ученые из Нидерландов после масштабного исследования.

21/09/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить